| Специализация |
|
| Образование | Высшее |
| Стаж работы | 9 лет |
Ушаков Сергей Александрович
Врач-сердечно-сосудистый хирург
Является членом Российского общества сосудистых хирургов.
- В настоящий момент ведет научную работу по теме “Современная методика лечения посттравматических артерио-венозных фистул”.
- В клинической практике применяет консервативную тактику лечения (проведение курсов вазоактивной терапии с физиолечением), а также открытую и миниинвазивную хирургию.
Медицинская специализация:
- хирургическое лечение варикозной болезни (склеротерапия, минифлебэктомия);
- оперативное лечение атеросклероза магистральных бассейнов:
- эндартерэктомия,
- тромбэктомия,
- пластика артерий верхних и нижних конечностей,
- шунтирование артерий верхних и нижних конечностей с применением различных протезов,
- устранение патологического артериовенозного соустья;
- паллиативные операции: поясничная симпатэктомия, инъекции тромбоцитарной взвеси;
многочисленные ассистенции на следующих операциях:
- каротидная эндартерэктомия,
- резекция аневризмы брюшной аорты,
- аорто-биподвздошное и бибедренное протезирование,
- экстраанатомическое подключично-бедренное шунтирование;
- совместная оперативная работа с отделением рентгенэндоваскулярной хирургии (ассистенции при стентировании артерий различных бассейнов и выполнение гибридных оперативных пособий).
За период специальной военной операции получен большой опыт хирургической работы с больными не только сосудистого, но и травматологического, микрохирургического, пластического, гнойно-септического профиля.
Неоднократно оказывал помощь при выполнении реконструктивно-восстановительных сосудистых операций в филиалах госпиталя как выездной специалист.
- с 2011 по 2017гг проходил обучение на Московском факультете РНИМУ им. Н.И. Пирогова по программе «лечебное дело». С 2017 по 2019гг учился в клинической ординатуре на кафедре сердечно-сосудистой хирурги филиала Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. С сентября 2019 года по настоящее время работает врачом сердечно-сосудистым хирургом 9 отделения сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского» Минобороны России.
- За время работы в госпитале им. А. А. Вишневского прошел курс переподготовки по специальности «Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение» в 2024г на базе филиала Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
- Выполняет диагностику и операции при атеросклерозе и ангиите магистральных артерий, варикозной болезни вен нижних конечностей, сосудистой травме.
Ведется научная и диссертационная работа по теме «Современная концепция лечения посттравматических пульсирующих гематом и ложных аневризм различных локализаций».






