143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

20 июня 1968 года состоялось торжественное открытие нового госпиталя (нынешнего НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ) в здании его клуба. На мероприятие были приглашены представители руководства ЦВМУ МО, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, начальники госпиталей, центральных санаториев.

Почетное же место в президиуме занял Александр Александрович Вишневский, выдающийся советский хирург, академик, генерал-полковник медицинской службы. 

 

 

Александр Александрович родился в 1906 году в семье знаменитого хирурга Александра Васильевича Вишневского.

Сын пошёл по стопам отца, окончив медицинский факультет Казанского университета. После защиты докторской диссертации и утверждения в учёном звании  профессора он принимал участие в военных действиях в Монголии, в Советско-финской войне, с первых дней Великой Отечественной войны находился в действующей армии.

Русско-Финская (“Зимняя”) война

К началу Великой Отечественной войны Александр Александрович уже имел огромный опыт работы в боевых условиях. 

А.А. Вишневский создавал  учебники в области военно-полевой хирургии с рекомендациями по оказанию помощи раненым на всех этапах эвакуации. Его деятельность была многопрофильной: лечение обморожений, различных видов ранений, анализ смертности, разработка методов обезболивания для борьбы с шоком, изучение докладов подшефных госпиталей. 

Ежедневно он заполнял свой дневник, в котором писал не только о медицине: его интересовали люди, их проблемы во время войны. Для этой работы врачу нужна была особая смелость, поскольку за попадание таких документов в руки врага их автору грозил военный трибунал.

В 1948 году А.А. Вишневский возглавил Институт хирургии АМН СССР после смерти отца, А.В. Вишневского, который был его директором.

 

Впервые в мире в 1953 году  этот выдающийся хирург произвёл операцию на сердце по поводу митрального стеноза под местной анестезией,

 

а в 1957 году - впервые в СССР - операцию на открытом сердце с помощью отечественного аппарата искусственного кровообращения. 

Почти 20 лет (с 1956 года) Александр Александрович был главным хирургом МО СССР. Все эти годы он оказывал активное содействие военно-медицинским учреждениям страны в их развитии. 

“Хочу пожелать молодым хирургам уверенности без надменности, достоинства без претенциозности, спокойствия без равнодушия.” А.А. Вишневский

С первых дней работы 3-го ЦВКГ А.А. Вишневский принимал участие в наиболее ответственных операциях, консилиумах, консультациях, проводившихся здесь. Уже через месяц после открытия госпиталя он выполнил в его операционной первую холецистэктомию (удаление желчного пузыря), продемонстрировав высочайшее профессиональное мастерство и положив начало становлению большой хирургии в этих стенах. 

В целях увековечения памяти Героя Социалистического Труда, действительного члена Академии наук СССР, генерал-полковника медицинской службы А.А. Вишневского 16 февраля 1976 года Совет Министров постановил присвоить имя А.А. Вишневского 3-му Центральному военному клиническому госпиталю и впредь его именовать “3-й Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского”.

 

Текст: Наталья Ивашкина (на основе книги “Флагман военной медицины” под редакцией А.В. Есипова, посвященной 50-летию 3-го ЦВКГ им. А.А. Вишневского,  а также докладов Г.А. Вишневской “Актовый день” и “Вклад А.А. Вишневского в отечественную военно-полевую хирургию”)

В статье использованы архивные фотоматериалы.