143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В 2023 году  3-й Центральный  военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского, ставший в 2022 году Национальным исследовательским центром высоких медицинских технологий МО РФ, отмечает свой 55-летний юбилей. В преддверии этой даты давайте вспомним вместе, как всё начиналось…

“Слава Богу, что в нашем государстве находились инициативные руководители, такие как генерал-майор м/с Николай Михайлович Невский, который стал инициатором развития госпиталя  им. П.В. Мандрыка, и благодаря которому в 1964 году началось строительство филиала госпиталя… в живописном месте с прекрасными природными условиями.”

(Ю.В. Немытин, 2003, генерал-майор м/с, начальник 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского с 1992 по 2007 г.г.)

Именно по инициативе Н.М. Невского был подготовлен доклад на имя Министра обороны СССР с доказательством необходимости постройки нового лечебного комплекса для работников Центральных управлений МО СССР, который со временем стал бы гордостью военной медицины.

Проектные работы велись Центральным Военпроектом Министерства Обороны. Главный архитектор В.Е. Асс увековечил память о себе в А-образной планировке госпиталя.

Менее чем за 4 года на опушке соснового бора, на территории 39 гектар, в двух километрах от санатория “Архангельское” были построены:

-11-этажный (в настоящее время - хирургический) корпус,

- два 4-х-этажных и административный корпуса,

- патологоанатомическое отделение.

И самое примечательное: было возведено 3 дома в г. Красногорске на 600 квартир для сотрудников госпиталя. Выбор места для жилого городка вызвал много споров. В итоге, под его строительство отвели участок рядом с железнодорожной станцией на окраине города, всего в одном километре от будущего места работы медиков.

20 июня 1968 года госпиталь был торжественно открыт и принял первых пациентов.

Изначально в нём было развёрнуто 655 коек, функционировало 18 специализированных отделений: 11 хирургических и 7 терапевтических.

С первого же дня открытия началась активная лечебно-диагностическая работа: 

  • 27 июня 1968 года В.П. Пичуевым выполнена первая операция - аппендэктомия, 
  • 12 июля - левосторонняя гемиколэктомия (оперировал Главный хирург госпиталя, профессор А.А. Бочаров),
  • 20 июля - холецистэктомия (оперировал Главный хирург МО СССР, академик, генерал-полковник медицинской службы А.А. Вишневский),

За неполный 1968 год в госпитале было выполнено 339 операций.

Таким образом, главная задача, поставленная командованию, - организовать работу госпиталя - была успешно решена…

Панорама территории НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ. Наши дни. 

Фото: Алексей Ловен

Текст: Наталья Ивашкина