В центре неврологии НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ людям с проблемами сна проводится полисомнография - совокупность нескольких методов исследования, которые позволяют оценить, что именно стало причиной нарушения ночного отдыха пациента.

Сон - это неотъемлемый элемент нашей жизни. Его продолжительность зависит от физиологических потребностей конкретного человека и составляет, как правило, 7-8 часов в сутки.

Сон имеет структуру (фазы быстрого, медленного и поверхностного сна) и цикличность, то есть, повторяемость. Во время медленной фазы наш организм восстанавливает свои ресурсы, происходит укрепление иммунной системы, регенерация клеток. В быстрой фазе сна повышается активность головного мозга, глазные яблоки начинают двигаться быстрее, пульс и дыхание учащаются. В это время мозг фильтрует полученную за день информацию, “избавляясь” от всего лишнего. Помните слова из забавной песенки?

“Ночь решает проблемы любые - простые и сложные,

Всё, что день натворил, наломал, исправляет подряд…”

Очевидно, что качество ночного отдыха влияет на состояние всего организма, а его нарушение может привести к серьёзным заболеваниям эндокринной, сердечно-сосудистой, центральной нервной системы.

Полисомнография, которая исследует причины этой проблемы, включает в себя ряд методов:

• электроэнцефалография используется для определения фаз сна, их длительности и последовательности;
  • респираторный датчик храпа отражает остановки дыхания во время сна (апноэ);
  • электромиография мышц нижних конечностей, жевательных мышц позволяет зафиксировать “синдром беспокойных ног” (непроизвольное движение ног, которое будит человека во сне) и бруксизм (скрежет зубами);
  • электрокардиограмма помогает сопоставить нарушение ритма сердца с остановкой дыхания во сне;
  • кроме того, в течение всего сна пациенту проводится пульсоксиметрия (определение уровня кислорода в крови).

Это исследование проводится под наблюдением врача-сомнолога в ночное время.

С его помощью доктора оценивают состояние пациента в целом, затрагивая несколько специальностей: кардиология, неврология, эндокринология, психиатрия, генетика. Полученные данные после их анализа помогают разобраться в истинной причине нарушений сна человека, подобрать методы лечения и необходимые лекарственные препараты.

Поверхностный, неполноценный сон порой изматывает человека больше, чем бодрствование. Поэтому врачи нашего центра рекомендуют не запускать подобную проблему, если она у вас появилась, ведь для её исследования и устранения в современной медицине есть всё необходимое.

Текст: Мария Дмитриевна Аминова, врач-невролог, врач-сомнолог; Наталья Ивашкина