143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Сумрачная хандра и простуда - два этих недуга неизменно посещают нас с наступлением осени. Бороться с ними непросто, для этого существует множество способов, и один из самых приятных - еда!  

Что, когда и как надо есть, чтобы получать не только удовольствие, но и пользу - тема интересная и очень объёмная. Врач-диетолог НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ Ольшанская Наталья Михайловна проведёт с нами цикл бесед о правильном питании, и  сегодня она расскажет о сочном и сладком лекарстве - осенних фруктах. 

 

  • Наталья Михайловна, почему вы решили начать советы по диетологии именно с фруктов?

 

  • Фрукты - источник не только витаминов и полезных минералов, но и “быстрых” углеводов. Они способны за короткое время дать человеку насыщение, обогатить организм энергией, а значит, могут стать для него простым и полезным перекусом. 

 

  • Яблоко - самый популярный и доступный по цене фрукт. А чем оно привлекательно для нас, помимо вкуса и цены?

 

  • Комплекс витаминов, входящих в него (А,С,Е, группы В), помогает в борьбе с различными инфекциями, простудой. 

Пектин, содержащийся в этом фрукте, способствует нормализации микрофлоры кишечника и тем самым повышает устойчивость организма к различным инфекциям.

Решение проблем с ЖКТ, выведение из организма токсичных веществ и тяжёлых металлов, снижение уровня холестерина в крови - это лишь часть проблем, с которыми помогает справляться этот продукт.

 

  • Виноград - сладкий и кисловатый, зелёный и чёрный, с косточками и без… Такое разнообразие цветов и вкусов! А польза?

 

  • Пользы - ещё больше, и у каждого сорта она своя. Например, употребление тёмного винограда даёт антиоксидантный, противовоспалительный и противоопухолевый эффект, противовирусное действие свойственно красному винограду, а зелёный способствует усвоению железа в кишечнике.

 

  • А что насчёт маленького солнца у нас в руках - оранжевого апельсина?
  • Помимо витаминов (А,С, Е, группы В) и множества минералов  (калий, железо, цинк, кальций, медь, фосфор, магний), в апельсине есть эфирные масла, которые оказывают положительное влияние на нервную систему, успокаивают нас и поднимают настроение. Поэтому апельсиновую ноту часто используют в ароматерапии, добавляют в парфюмерию для дома. Но важно помнить, что апельсин, как и лимон, может вызывать аллергическую реакцию, особенно у маленьких детей, а значит, необходимо знать меру в его употреблении. 

 

  • Вы упомянули лимон. Многие добавляют его не только в чай, но и в стакан с тёплой водой. Чем привлекателен такой способ его употребления? 

 

  • Польза от воды с лимоном такая же, как и от простого употребления этого фрукта в пищу, - это обогащение организма витаминами и минералами, особенно витамином С. А вот само употребление достаточного количества жидкости важно для нашего организма.  Некоторым людям не нравится пить  простую воду, и они добавляют в неё кусочки фруктов - получается и вкусный, и полезный напиток.

 

  • Какие ещё сладкие и полезные продукты, помимо перечисленных фруктов, вы можете посоветовать нашим читателям? 

 

  • Есть очень полезная осенняя ягода - облепиха. Её даже называют «витаминной бомбой», настолько это мощное природное лекарство. В облепихе содержится целый витаминный комплекс, полиненасыщенные жирные кислоты и полифенолы. При этом можно употреблять в пищу не только сами ягоды облепихи, но и листья (обладают противовоспалительным действием за счёт танина ), и даже кору (источник серотонина). 

 

  • Существуют ли какие-либо суточные нормы употребления  этих продуктов в пищу? Надо ли себя ограничивать?

 

  • Различные фрукты содержат разное количество полезных веществ. Я могу пояснить на примере витамина С, очень важного для нашего иммунитета в период сезонных простуд. Суточная физиологическая потребность человека в этом витамине - 100 мг - содержится в 1,5 кг винограда, в 1 кг яблок, в 150-200 г апельсинов. Рекордсменом же по содержанию витамина С является облепиха: достаточно употребить всего лишь 50 г этой ягоды, чтобы восполнить суточную потребность аскорбиновой кислоты. 

 

Главное - помнить о том, что лучшим способом поддержать иммунитет является именно сбалансированное, разнообразное питание. Если же вам необходимо придерживаться диеты, лучше обратиться за помощью к врачу-диетологу. Он рассчитает суточную норму продуктов с учётом возрастных и физиологических особенностей организма. 

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Наталья Ивашкина