143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. По сложившейся традиции коллектив медицинских сестер НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ возложил цветы к памятнику фронтовой медицинской сестре - символу единства разных поколений представительниц этой профессии.

Вместе с девушками в торжественной церемонии принял участие заместитель начальника по медицинской части Павлов Александр Игоревич. Он поблагодарил их за самоотверженный труд, сердечность и красоту, вдохновляющую пациентов на скорое выздоровление: 

  • Женщины созданы для того, чтобы делать мужчин счастливыми. Я желаю вам в этот праздник всего самого доброго: мира в семье, спокойствия в душе, достатка в доме. Пусть всё у вас будет хорошо! 

В настоящее время медицинские сёстры - самая многочисленная категория работников здравоохранения во всем мире.

Их профессиональный праздник приурочен ко коню рождения англичанки Флоренс Найтингейл (1820-1910), аристократки, ушедшей в медицину ради оказания помощи обычным людям. В свое время она изменила взгляд на роль медицинской сестры в поддержании здоровья общества, занималась благотворительностью, написала несколько учебных пособий для своих коллег.

В России праздник официально начали отмечать с 1993 года. Первыми в этой профессии еще при Петре I стали вдовы солдат и монахини, они стирали белье и следили за чистотой в палатах. 

Профессиональной подготовкой  сестер милосердия стали заниматься только в 1819 году в Институте сердобольных вдов. Врачи начали обучать женщин простым приемам ухода за ранеными и правилам перевязок. 

А уже в начале Первой мировой войны этой профессией занимались не только бедные вдовы, но и сама императрица Александра вместе с дочерьми. Численность медицинских сестер по всей стране достигла к тому моменту уже двадцати тысяч.

В тридцатых же годах 20-го столетия в Советском государстве была введена единая система подготовки медсестер и медбратьев, чья помощь в Великой Отечественной войне стала неоценимой.

Сейчас каждый год Международный день медицинской сестры празднуется под новым девизом. В 2023 году им стала тема “Наши медсестры. Наше будущее”, направленная на улучшение глобального здравоохранения для всех людей.


Текст и фото: Наталья Ивашкина