23 декабря 2022 года Госкорпорация “Росатом” передала в дар  НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ 10 аппаратов генерации монооксида азота “Тианокс” производства Российского федерального ядерного центра - ВНИИ экспериментальной физики (г. Саратов, Нижегородская обл.) для оказания медицинской помощи в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Аппараты “Тианокс” производятся на базе научно-производственного центра физики ФГУП “РФЯЦ-ВНИИЭФ”. Их уникальность состоит в том, что синтез ингаляционного монооксида азота (NO) осуществляется непосредственно во время проведения терапии, при комнатной температуре и с использованием воздуха того помещения, в котором установлен прибор. Благодаря этому у медицинского учреждения, где устанавливаются данные приборы, появляется возможность отказаться от использования баллонов, значительно повышается доступность терапии и чистота продукта.

В настоящее время аппараты “Тианокс” широко используются во многих медицинских учреждениях России, в том числе в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ - при оказании высокотехнологичной медицинской помощи участникам Специальной военной операции. Их применение в лечении тяжёлой сочетанной боевой травмы позволяет существенно уменьшить летальность в отделениях реанимации Центра.

При торжественной передаче документов на данные приборы руководству Центра  заместитель директора департамента кадровой политики ГК “Росатом” Калинина Марина Юрьевна заявила:

• Наши ученые, физики, ядерщики давно успешно работают на развитие отечественной медицины. Аппарат доказал свою надёжность, эффективность. Мы уверены, что его использование поможет вашим врачам.

Директор научно-производственного центра физики Российского федерального ядерного центра - Всероссийского НИИ экспериментальной физики, член-корреспондент РАН, руководитель разработки аппарата “Тианокс” Селемир Виктор Дмитриевич отметил, что данная разработка    -  это “русская” история:

• Те исследования, которые проводились во многих физических лабораториях мира, показали, что создать этот аппарат невозможно. Мы с этим категорически не согласились - результат налицо. Такого аппарата нет нигде, кроме России: в настоящее время работает порядка 150 “Тианоксов”. Количество публикаций по тематике оксида азота возросло в последнее время в 2-3 раза. Сейчас у нас появилась возможность донести конкретный аппарат до постели конкретного больного.

Алехнович Александр Владимирович, заместитель начальника НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ по научно-исследовательской работе, отметил, что этот прибор - самое яркое явление в нашей сегодняшней медицине:

• Этот образец полностью разработан, доведён до получения регистрационного удостоверения. Он активно используется отделениями реанимации нашего Центра, и польза от его применения очевидна. Наша задача сегодня - разработать методические рекомендации, чтобы этот аппарат, который необходимо иметь в каждом отделении реанимации каждой нашей больницы , использовался максимально эффективно. В этом мы видим большую перспективу взаимодействия с государственной корпорацией “Росатом”.

Шумилин Алексей Александрович, начальник пульмонологического отделения НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ рассказал, что врачи активно использовали этот аппарат во время пандемии Covid-19:

• Особенно хорошо он помогал пациентам на ИВЛ. Если говорить простым языком, этот аппарат из воздуха синтезирует монооксид азота, который попадает в дыхательные пути человека, бронхи расширяются, и пациенту становится легче. Кроме того, он действует на сосудистую стенку - улучшается кровоснабжение лёгких, снижается давление в лёгочной артерии. Прежде оксид азота транспортировали в больших баллонах, этот же аппарат может работать непосредственно у постели больного, и нет необходимости перемещать тяжёлый груз. Также важен фактор времени: после подключения прибора необходимо всего несколько минут тестирования - и он готов к работе.

До конца следующего года производители “Тианокса” готовы выйти на выпуск 2500 аппаратов в год. На данный момент передача десяти аппаратов “Тианокс” для отделений реанимации и интенсивной терапии НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ полностью закрыла потребность медицинского учреждения в этом оборудовании.