В НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ работает библиотека с общим фондом свыше 22 000 экземпляров.

Медицинская и художественная библиотеки были организованы и начали функционировать со дня основания госпиталя Вишневского в 1968 году.  Вначале медицинская библиотека входила в состав научно-методического отдела как его подразделение. В 2015 году произошло её объединение с художественной.

Расположение библиотеки:

второй этаж терапевтического корпуса.

Часы работы для читателей:

с 09.00 до 16.00 ежедневно.

Выходные:

суббота, воскресенье.

Запись в библиотеку:

• для сотрудников госпиталя - по постоянному пропуску,
  • для пациентов - по временному пропуску, который выдается на время госпитализации.

Выбор литературы:

• художественная,
  • общественно-политическая,
  • военно-патриотическая,
  • научно-техническая литература.

Ежегодная подписка на периодическую печать:

• общественно-политические журналы,
  • военные журналы,
  • научные журналы,
  • художественные журналы,
  • газеты.

Читателями библиотеки являются как сотрудники госпиталя, так и находящиеся на лечении военнослужащие, члены их семей и другие пациенты.

Медицинская литература и специализированные журналы помогают медицинским работникам повышать уровень профессиональных знаний, следить за развитием научной и практической мысли. Врачи используют имеющуюся научную литературу для написания диссертаций на соискание научных степеней.

Есть читальный зал, где можно ознакомиться с прессой и поработать с энциклопедической литературой и словарями.

Сотрудники библиотеки постоянно ведут разъяснительную работу и оказывают помощь в подборе литературы по запросу читателей, участвуют в общественно-просветительских мероприятиях госпиталя.

Также в библиотеке проводятся беседы и организуются книжные выставки, направленные на привитие людям любви к чтению, на обогащение их знаний об истории родного края, на воспитание в них патриотических и нравственных ценностей.

Текст: Ольга Петрова, заведующая библиотекой НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского

Фото: Наталья Ивашкина