143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Единым координационным центром  всесторонней помощи мобилизованным и военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, и их семьям и ФГБУ ”НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского” Министерства обороны Российской Федерации.

Документ подписали постоянный представитель Республики Саха (Якутия) Андрей Сандаминович Федотов и заместитель начальника НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ Роман Владимирович Зенин.

Основная цель Соглашения -  объединение усилий по медицинской реабилитации раненых военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Стороны, придавая большое значение взаимному сотрудничеству в области повышения качества лечения раненых военнослужащих из Республики Саха  (Якутия), принимающих участие в специальной военной операции, договорились о сотрудничестве в следующих сферах:

  • организация оказания волонтерской помощи,
  • оказание мер социальной и психологической поддержки военнослужащим.

В состав делегации Республики Саха вошли следующие лица:

  • Николаев Айсен Сергеевич, Глава Республики Саха (Якутия),
  • Федотов Андрей Сандаминович, постоянный представитель Республики Саха  - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха,
  • Бестолов Владислав Георгиевич, постоянный представитель Главы Республики Саха в городе Москве,
  • Федоров Григорий Равильевич, помощник Постоянного представителя Республики Саха при Президенте РФ,
  • Свешникова Вера Сергеевна, руководитель социального управления и развития общественных связей,
  • Диденко Анастасия Юрьевна, главный советник социального управления и развития общественных связей,
  • Лукьянов Георгий Станиславович, начальник отдела материально-технического обеспечения.

Якутия - регион, который с самого начала проведения СВО оказывает своим землякам гуманитарную помощь и всестороннюю поддержку. После подписания Соглашения Глава Республики лично встретился с ранеными военнослужащими, находящимися на лечении в госпитале, выслушал все их просьбы и пожелания и поблагодарил героев за подвиг. На приеме у Айсена Сергеевича была также супруга одного из бойцов.

Представители делегации побеседовали с земляками, вручили им подарки с необходимыми предметами гигиены и домашней едой из якутских продуктов и обменялись с ними телефонами для прямой связи.

Командование НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ выражает благодарность главе Республики Саха (Якутия) Николаеву Айсену Сергеевичу и постоянному представителю Главы Республики Саха в Москве Бестолову Владиславу Георгиевичу за помощь и поддержку своих земляков, за их прямое участие в судьбе этих пациентов и их семей.

 


Материал подготовила Наталья Ивашкина