143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ открылась выставка работ тринадцатилетнего ученика 7-го класса средней школы №10 г. Красногорска Лаврухина Саши под названием “Оружие Отчизны”.

Саша является участником юнармейского движения Московской области, 4 года занимается стендовым моделизмом по направлению ”Военная техника Сухопутных войск ВС РФ”. За это время он успел побывать участником специальных выставок и конкурсов в различных городах нашей страны: г. Москва, г. Красногорск Московской области, г. Ступино Московской области, г. Тула, г. Кинешма Ивановской области. 

Саша - обладатель нескольких дипломов победителя: 

  • победитель конкурса в Москве - диплом I степени,
  • XVII выставка моделей в Тульском государственном музее оружия - три диплома I степени (Тула),
  • выставка в г. Ступино - два диплома I степени.

Инициаторами выставки его работ стали врачи госпиталя Вишневского и дедушка Саши, доктор медицинских наук, профессор Кафедры хирургии неотложных состояний и онкологии Филиала ВМА им. С. М. Кирова МО РФ Староконь Павел Михайлович, сказавший:

  • Я горжусь увлечением внука, поскольку в свое время и сам этим занимался. Но я не прививал ему любовь к подобному творчеству специально. Видимо, она возникла у него на генетическом уровне. Это очень точная и тонкая работа с детализацией, над которой мальчик может сидеть часами и даже сутками. Мои коллеги увидели данные модели и предложили организовать выставку в госпитале. 

Часть своих работ, состаренных, с комьями искусственной грязи, как на настоящей боевой технике, Саша отсылает через волонтеров в зону проведения СВО нашим бойцам. Они удивляются, откуда ребенок мог узнать все тонкости военно-полевого быта: как перевозится скарб на танках, как выглядят канистры… Подросток говорит, что слышал много рассказов бойцов об этих танках. Более того, ему даже доводилось видеть их вживую. Мальчик подмечал цепким взглядом профессионала все детали красивых и мощных машин, а затем отображал их в своих работах.  

Юный художник рассказал подробно о процессе создания оригинальных экспонатов.

Это обычные пластиковые наборы, которые продаются в магазине, - просто пластина с деталями. В среднем одна модель состоит из тысячи деталей, максимальная состояла из полутора тысяч. Он собирает их с помощью клея, пилочек, кусачек и различных шлифовальных приборов. 

После сборки детали состыковываются таким образом, чтобы не было видно щелей. Оставшиеся заметными щели маскируются шпаклевкой. 

Далее начинается, со слов Саши, самая интересная стадия - процесс покраски. Вначале наносится грунт, затем - черные полоски в тех местах, где должны быть щели и тени. Эта тонкая обработка проделывается специальным аэрографом. Затем кладется базовый зеленый цвет. И далее начинается работа с кистями и даже зубочистками: прокрашиваются наиболее тонкие детали (траки, бандажи, ручки, фары и т.д.). 

После покраски модель покрывается глянцевым лаком, затем - краской, перемешанной с лаком. Она очень жидкая, поэтому сама легко затекает во всевозможные щели. Стираются излишки, и все щели выделяются за счет того цвета, который был на них нанесен (в данных моделях рабочий - коричневый). 

На следующей стадии масляными красками наносятся различные надписи, подтеки и “дефекты”, затем специальной “металлической” краской и сухой кистью - матовый лак и потертость металла. Это придает моделям объем и реалистичность. 

В конце работы, по желанию автора, можно добавить дополнительные детали - мешки, баллоны, канистры, сумки. Всё это печатается на 3D-принтере. 

В среднем над одной работой усидчивый художник трудится трое суток. Всего Саша изготовил 24 модели и уже начал передавать свой опыт ученикам, посещающим курсы моделирования. 

Помимо этого серьезного увлечения, подросток активно занимается спортом, является вратарем сборной команды “Импульс”, Москва. А еще Саша получил медаль “За спасение утопающего”. Он, сам едва научившись плавать, в шестилетнем возрасте спас девочку, тонущую в бассейне.

Выставка работ талантливого подростка, открытая в фойе терапевтического корпуса госпиталя Вишневского, вызвала большой интерес со стороны медиков и пациентов, участников СВО, которые проходят лечение после ранений. Талант и трудолюбие молодого поколения дарит всем нам уверенность в завтрашнем дне и надежду на то, что подвиги сегодняшних героев навсегда останутся в памяти наших детей.

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен, Наталья Ивашкина