143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Бакшеев Владимир Иванович, врач-методист научно-методического отдела НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ,  в 2023 году стал одним из лауреатов Государственной премии Российской  Федерации имени Г.К. Жукова.

Владимир Иванович начал изучать проблемы сердца еще будучи студентом. Его первая научная работа «Типы кровоснабжения сердца в филогенетическом аспекте и их значение при ишемической болезни сердца» в 1978 году заняла призовое второе место на конкурсе научных работ молодых учёных Куйбышевского медицинского института им. Д. И. Ульянова.

Одно из интереснейших направлений научной деятельности доктора медицинских наук, Заслуженного врача Владимира Ивановича Бакшеева - развитие и внедрение системы образования пациентов. Эта работа повысила информированность населения в вопросах оказания неотложной помощи и профилактики сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Так, в 1999 году впервые в Вооруженных Силах РФ он организовал школу для пациентов с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а в 2003 г. - школу для больных с сочетанной сердечной и легочной патологией. 

Им впервые была составлена структурированная программа обучения, разработана методика самостоятельного амбулаторного дневного мониторирования артериального давления (САДМАД), которая внедрена во многих амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Во исполнение программы Правительства РФ «Федеральной программы по борьбе с артериальной гипертензией в Российской Федерации» (2001 г.) было издано первое в России руководство для обучения пациентов (Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца: руководство для врачей, обучающих пациентов в школе больных гипертонической болезнью ишемической болезнью сердца - М.: Медицина, 2003, Бакшеев В. И. в соавторстве с профессором Коломоец Н. М.). 

В 2003 г. издано первое в военно-медицинской службе Вооруженных сил РФ электронное руководство для обучения пациентов (лазерный диск CD: «Школа больного гипертонической болезнью»). 

В 2015 г. - издание руководства «Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца — проблема врача и пациента (2-е изд., исправ. и доп. — М.: Издательство БИНОМ, 2015)», которое явилось первым в отечественной и зарубежной литературе изданием, предназначенным для образования пациентов в школах для больных с гипертонической и ишемической болезнью сердца, сочетающихся с бронхолегочными заболеваниями (в соавт. с Н. М. Коломойцем и Б. Л. Шкловским). Данная монография несколько раз номинировалась на Государственную премию РФ в области науки и технологии.

Одним из первых в России В. И. Бакшеев начал координировать обучение кардиологических пациентов через Интернет с учетом опыта ведущих медицинских российских и зарубежных центров и создал собственный образовательный ресурс.

В Военно-медицинской службе Вооруженных Сил впервые в амбулаторных условиях он внедрил в практику работы отделения неотложной помощи инновационный метод лечебной чреспищеводной кардиостимуляции левого предсердия при пароксизмальных наджелудочковых нарушениях ритма сердца, разработал алгоритм ведения больных на догоспитальном этапе при нарушении ритма сердца.

Автором впервые в Вооруженных Силах внедрено проведение небулайзерной терапии в машине скорой помощи при купировании приступов бронхиальной астмы, в том числе у кардиологических больных. Бакшеев В. И.  является одним из авторов разработки программы систем «Автоматизированный анализ работы врача отделения неотложной медицинской помощи и помощи на дому» и «Контроля качества медицинской помощи». Также им разработана программа лечения и реабилитации кардиологических больных на дому – «Стационар на дому».

Автором впервые в России было проведено пилотное исследование по оценке влияния силденафила на уровень давления в легочной артерии, бронхиальную проходимость и функцию эндотелия у добровольцев с факторами риска развития кардиореспираторной патологии (опубликовано в ВМЖ 2006 г. № 12, на 15-м Международном конгрессе по заболеваниям сердца, Ванкувер, Канада, 2010), а также был разработан и апробирован протокол исследования правых отделов сердца.

Большую роль В.И. Бакшеев придавал образованию населения России через публикации в общественно-познавательных журналах и газетах («Российский Адвокат», «Женское Здоровье», «Профилактика», «ЗОЖ» и др.). Результаты его работы цитируются в отечественных и зарубежных научных журналах, и монографиях Канады, Германии, Хорватии, Италии, Китайской народной республики, Монголии, Индии, в странах ближнего зарубежья.

Он является членом Российского научного медицинского общества терапевтов, Российского кардиологического общества, Европейского общества кардиологов, редакционной коллегии журнала «Госпитальная медицина: наука и практика».

Награды: Лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (2023), заслуженный врач РФ (2007 г.), медаль «За отличие в военной службе I, II, III степени», грамота Министра обороны (2006), Орден Святого Князя Александра Невского II степени (Национальный комитет общественных наград РФ, 2007 г.).

Публикации: автор 375 научных работ, в том числе 6 монографий, 6 учебно-методических пособий (в соавторстве), 5 рационализаторских предложений, 1 патента. Индекс Хирши – 13.

Материал подготовила Наталья Ивашкина.