Малотравматичные методики, применяемые нейрохирургами НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ, позволяют с минимальными рисками проводить операции при повреждениях позвоночника и спинного мозга у раненых военнослужащих и приближать реабилитацию пациентов, а также снижать вероятность инфекционных осложнений, связанных с наличием инородных тел.

При минно-взрывной травме сложно выбрать единый алгоритм оказания медицинской помощи раненым. Хирургическое лечение в большинстве этих случаев может быть проведено в отсроченном периоде после стабилизации состояния больного.

Основные факторы, которые влияют на определение хирургической тактики:

• наличие сочетанных повреждений,
  • тяжесть состояния пациента,
  • проведенные хирургические вмешательства на ранних этапах медицинской эвакуации,
  • необходимость проведения экстренных операций для коррекции жизнеугрожающих состояний.

Цель операции при проникающем слепом ранении позвоночника:

• создание оптимальных условий для восстановления неврологических функций,
  • снижение риска осложнений.

Суть операции:

• удаление инородного тела,
  • декомпрессия невральных структур,
  • восстановление целостности твердой мозговой оболочки (при необходимости).

Клинический случай

Пациент П., 1979 г., доставлен в госпиталь Вишневского авиатранспортом.

Диагноз при поступлении в отделение

(вторые сутки с момента ранения)

Огнестрельное осколочное слепое ранение шеи справа. Оскольчатый перелом дужки CV с незначительным смещением костных отломков. Ушиб спинного мозга тяжелой степени. Правосторонний гемипарез (вариант двигательных расстройств).

Жалобы при поступлении на боль, ограничение движений в шее, слабость в правых конечностях.

КТ-исследование шейного отдела позвоночника: инородное тело в мягких тканях шеи. Перелом задней дужки справа и остистого отростка СV

Выполнена операция

(вторые сутки в отделении, шестые – с момента ранения)

Эндоскопическое удаление инородного тела (осколка) из межпозвонкового отверстия на уровне CV справа.

В положении больного на животе на правой поверхности шеи под рентген-контролем последовательно выделен, мобилизован и удален осколок. Раневой канал промыт через эндоскоп, наложена асептическая повязка.

Рана после осколочного ранения в шею

Этапы выполнения эндоскопического доступа к металлическому осколку

После операции

Отмечено частичное снижение болевого синдрома в шейном отделе позвоночника. Пациент активизирован в день операции. Рана зажила вторичным натяжением.

Материал подготовила Наталья Ивашкина на основе статьи врача-нейрохирурга, профессора Антонова Г. И.

Фото - личный архив врача