Абдоминопластика  - это операция по восстановлению эстетических пропорций живота, которую успешно выполняют в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ. О ней мы поговорили с пластическим хирургом центра, кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом РФ, обладателем престижной премии “Золотой ланцет” Олегом Викторовичем Берлевым.

• Олег Викторович, при абдоминопластике врач иссекает избытки кожи и жировых отложений на животе. Что изначально становится причиной появления подобных проблем?
  • Чаще всего после беременности и родов, при слабости тканей, при ожирении у женщин развивается абдоминоптоз (обвисание живота), что нарушает эстетические контуры передней брюшной стенки. Во-первых, это некрасиво; во-вторых, приводит к нарушению в статике позвоночного столба и последующему выраженному болевому синдрому. Это неправильная нагрузка на суставы, быстрая изнашиваемость и последующая замена суставов уже в возрасте после 75 лет. У мужчин тоже встречается подобное состояние при ожирении. Порой из-за размера живота человек не может даже сам себя обслуживать.
  • В нашем центре выполняются бариатрические операции на желудке, которые получили в последние годы большую популярность. Часто пациенты после них попадают в ваше отделение?
  • После этой операции происходит резкое снижение массы тела и, как следствие, - обвисание тканей, в том числе на передней брюшной стенке. Всем этим пациентам показано выполнение различных видов абдоминопластики (“Abdomen” - живот, “plastike” - ваяние, скульптура).
  • Какие задачи решаются хирургом при выполнении этой операции?
  • Прежде всего, это мобилизация и иссечение избыточного кожно-жирового фартука, если требуется - ушивание диастаза белой линии живота (выпячивания живота). Если обнаруживаются грыжевые дефекты, они тоже ушиваются, при этом создаётся новое ложе для пупка.
  • Перед оперативным вмешательством пациентам требуется подготовка?
  • Они проходят комплексное обследование. Зачастую у этих людей встречаются различные патологии, поэтому им необходимы консультации соответствующих специалистов. Иногда женщина говорит: ”Мне только веки”. Я даю ей список анализов, и она удивлённо спрашивает: “Почему так много?”. На это я отвечаю, что мы лечим не веки, а человека. К любой операции необходимо готовиться не только морально, психологически, но и физически. Если, к примеру, у пациента есть воспаления на коже, простуда, герпес, хирург не может приступать к своей работе. Кроме того, пациент должен подготовить медицинский компрессионный трикотаж - чулки для профилактики тромбоэмболии, компрессионное белье-бандаж, которое он начинает носить за две недели до операции, чтобы к нему привыкнуть. Пациенты также обязаны носить это белье примерно в течение двух месяцев после операции.
  • Акушер-гинеколог нашего центра в недавнем интервью для сайта рассказал о выполнении симультанных (на стыке специальностей) операций со смежными специалистами. Вым приходится выполнять подобные операции?
  • Иногда мы привлекаем к работе челюстно-лицевого хирурга, отоларинголога, полостного хирурга. К примеру, при подготовке к абдоминопластике у пациентки была обнаружена желчекаменная болезнь - было решено совместить две операции в одной. Ещё в одном случае гинекологу буквально по локоть надо было проникнуть в рану, чтобы удалить огромную 10-литровую кисту пациентке с толщиной подкожной клетчатки 27 сантиметров. Мы убрали жировой лоскут, и за время операции женщина сбросила около сорока килограммов.
  • Вы всё планируете заранее?
  • Конечно, мы серьёзно готовимся к операциям. Зачастую при выполнении абдоминопластики происходит иссечение массива ткани, образуются кровоподтёки, в связи с чем снижается уровень гемоглобина. Поэтому мы ещё в дооперационном периоде практикуем заготовку аутокрови (то есть, своей крови) в условиях станции переливания в нашем медицинском центре. Этим мы восполняем кровопотерю по завершении операции.
  • Каких результатов следует ожидать вашим пациентам после проведения абдоминопластики?

• До года может быть виден созревающий рубец, но затем он бледнеет и становится малозаметным.

После абдоминопластики наши пациентки худеют порой на 4 размера одежды, становятся стройными и юными. Главный же результат заключается в том, что мы возвращаем людям радость жизни, делаем их счастливыми.

Фотоматериалы взяты из личного архива врача