В госпитале НМИЦ ЦВМТ имени А.А. Вишневского прошла международная конференция по хирургической инфекции, российские военные врачи госпиталя поделились с представителями Белоруссии, КНР и Кубы успешным опытом лечения сепсиса при боевых действиях на основе опыта СВО.

Конференция прошла на базе НМИЦ ВМТ - Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского. В ней приняли участие, в том числе военные врачи из Белоруссии, КНР, Никарагуа, Лаоса, Вьетнама. Об этом рассказал начальник Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий (НМИЦ ВМТ) им. А. А. Вишневского генерал-майор медицинской службы Александр Есипов:

-"Те страны, которые прибыли к нам, - у них доминирует другой подход к сепсису. Сепсис мирного времени - это немного другая история. Они делают концепт в основном на антибиотикотерапии. А мы говорим, что антибиотикотерапия в тупике, потому что идет резистентность микробов. Чтобы решить эту проблему, нужны общие усилия смежных специалистов: физиков, химиков, микробиологов, медиков. В последующем, когда мы завершим конференцию, составим  общий международный протокол", "Мы ставим диагноз "сепсис" в течение часа-полутора с определением чувствительности к антибиотикам, подбором антибиотиков и других препаратов. Результат этой работы очевиден - высокий процент восстановления военнослужащих и возвращения в строй.  Доказывает это и статистика - если во времена Великой Отечественной Войны в строй возвращались порядка 75% раненых, сейчас - практически все - 98%. Самые распространенные травмы на фронте - осколочные ранения и ожоги.

Генерал-майор медицинской службы добавил, что центр также занимается ожоговым сепсисом. "Это очень тяжелые заболевания, как правило, комбинированные поражения. Это самая сложная категория больных. Но благодаря совместным усилиям всей отечественной медицины мы имеем высокую степень выздоровления".Также Александр Владимирович  отметил, что врачи НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского работают в том числе в госпиталях, которые находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий, во многом таких результатов удалось достичь благодаря реорганизации госпиталя в НМИЦ ВМТ два года назад. Сейчас центр сотрудничает со многими российскими научно-исследовательскими институтами.

Сепсис является одним из наиболее опасных осложнений при ранениях, полученных в ходе военных действий. Он характеризуется системным воспалительным ответом организма на инфекцию, что может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. Однако благодаря новым подходам к лечению удалось значительно повысить выживаемость пациентов. Основой нового метода лечения стало использование комбинированной терапии, включающей в себя антибиотики, иммуномодуляторы и противовоспалительные препараты. Кроме того, специально разработанные протоколы проведения операций и реанимационных мероприятий позволяют эффективно бороться с инфекцией и минимизировать риск осложнений. Участники конференции обсудили результаты применения новых методов лечения, которые показывают значительное улучшение показателей выживаемости пациентов с сепсисом при боевых действиях. По итогам конференции решено создать совместный международный сборник с российскими методиками и зарубежными предложениями по лечению сепсиса.

Он позволит спасать жизни солдат и гражданских лиц, пострадавших в ходе военных  вооруженных конфликтов. Несмотря на то, что врачи называют сепсис бескрайним полигоном для внедрения новых технологий, которые помогут и при других осложнениях - этот патологический процесс по-прежнему считают одной из ключевых проблем в медицине. Не только в военной, но и в гражданской медицине.

Материал подготовила Анастасия Гнеденкова