Научно-практическая конференция «Боевая травма-2024» состоялась в Национальном медицинском исследовательском центре высоких медицинских технологий – Центральном военно-клиническом госпитале им. А.А. Вишневского Минобороны РФ, посвященная проблеме боевой травмы.

В работе конференции приняли участие представители руководящего состава Главного военно-медицинского управления МО РФ, Министерства здравоохранения России, представители военно-медицинских организаций, высших учебных заведений и предприятий, ученых и специалистов из различных областей медицины, которые активно обсуждали современные методы диагностики, лечения и реабилитации пациентов с такими травмами. Боевая травма является одной из наиболее серьезных проблем в современной военной медицине. Военные врачи, работающие в зонах боевых действий, ежедневно сталкиваются с огромным потоком пациентов, у которых имеются различного рода травмы – от ожогов до ранений оружием. На конференции были представлены самые современные методы лечения и реабилитации пациентов с боевыми травмами, а также инновационные технологические  проекты и научные исследования в области средств медицинской эвакуации, оказания помощи на поле боя, и проведения реанимационных и диагностических мероприятий в полевых условиях. На экспозиции, посвященной средствам медицинской эвакуации раненых, был представлен защищенный санитарный автомобиль «Линза», доработанный с учетом опыта его эксплуатации в зоне проведения специальной военной операции. Представлены мобильные аппараты для проведения ультразвуковой диагностики, рентгенографии, искусственной вентиляции легких, новые образцы аптечек первой помощи и другие перспективные разработки, в том числе для травматологии, артроскопии, нейрохирургии.  Эксперты делились своим опытом и знаниями о том, как быстро и эффективно оказывать медицинскую помощь пострадавшим, чтобы максимально улучшить их состояние и обеспечить им быстрое восстановление. Особое внимание было уделено роли инновационных технологий в лечении боевых травм. Врачи рассказывали о применении роботизированных систем, телемедицины и других современных методов, которые помогают улучшить качество помощи пострадавшим и облегчить работу медицинского персонала.

Конференция в госпитале Вишневского была не только площадкой для обмена опытом и знаниями, но и местом, где коллеги могли обсудить сложные случаи из своей практики и найти наилучшие решения для их решения.

Итогом конференции стало заключение о необходимости дальнейшего совершенствования методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с боевыми травмами. Врачи обещали продолжать исследования и работать над улучшением качества помощи пострадавшим, чтобы каждый пациент получил максимально эффективное лечение и быстрое восстановление. Такие научные мероприятия играют важную роль в совершенствовании медицинской практики и позволяют врачам быть в курсе последних передовых технологий  и достижений в области лечения боевых травм. Врачи госпиталя им. А.А. Вишневского остаются лидерами в этой области и готовы помогать пострадавшим в любой момент.

Материал подготовила Анастасия Гнеденкова