143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ впервые в медицинском учреждении Министерства обороны была выполнена уникальная эндоваскулярная операция по имплантации стент-графта с тремя фенестрациями в магистральные артерии головы.

Частота травмы сосудов в мирное время составляет 1,6 - 5,9 %. В военное время эта цифра может достигать 6,6 - 17,6 % от общей структуры санитарных потерь. При этом ранения аорты и ветвей составляют до 10 %. 

Пациент Н. получил ранение в зоне проведения СВО. В результате проведенного лечения и выполненных хирургических операций он стал олицетворением удивительного медицинского достижения. 

Мужчина был доставлен авиатранспортом в госпиталь Вишневского в состоянии комы на аппарате ИВЛ. По специализированным медицинским шкалам риск неизбежного летального исхода в данном случае составлял более 30%. Был выполнен полный спектр инструментальных исследований: ЭХО, КТ-ангиография, УЗИ брюшной полости, почек, гастроскопия и другие необходимые исследования.

На МСКТ – ангиографии были визуализированы псевдоаневризмы в области инородного тела по задней стенке дуги аорты и псевдоаневризма устья ОСА (общая сонная артерия) слева с переходом на БЦС (брахиоцефальные сосуды, главные сосуды головного мозга, которые отвечают за его насыщение кровью) и левую подключичную артерию. Необходимо отметить, что данная патология может привести к мгновенному летальному исходу при разрыве аневризмы.


На консилиуме было предложено два варианта лечения посттравматической псевдоаневризмы аорты и ее ветвей: открытая операция или миниинвазивное эндоваскулярное вмешательство. После активного обсуждения и консультации с коллегами из ведущих научно-медицинских учреждений специалисты госпиталя Вишневского пришли к выводу, что эндоваскулярный вариант представляет меньший риск для пациента и может обеспечить более быстрое восстановление.

Было выполнено 3D-моделирование аорты и 3D печать сегмента аорты в натуральную величину, это позволило более точно определить участки для фенестраций на эндопротезе.

*Фенестрация - отверстия в эндопротезе, сделанные путем выжигания на ткани, которые позволяют обеспечить кровоток - в данном случае в магистральные артерии головы.

Отверстия вырезались после частичного извлечения стент-графта из системы доставки с последующим обшиванием краев фенестраций с помощью нитей. Этот  процесс продолжался 1,5 часа. 

Все этапы оперативного вмешательства выполнялись в гибридной операционной. Пока коллеги занимались фенестрированием и прошиванием стент-графта, кардиохирурги выделяли общую бедренную и общую сонную артерии для установки интродьюсеров, через которые в последующем производится доставка графтов в зоны интереса. 

*Интродьюсер - трубка с клапаном, который нужен для удержания оттока крови.

Следующим этапом выполнялась экспозиция и сопоставление фенестр стент-графта с ветвями дуги аорты. Это самый сложный и трудоемкий этап имплантации стент-графта, так как несовпадение отверстий графта с устьями артерий может привести к различным осложнениям - от инсульта до летального исхода.

После успешной имплантации грудного графта были последовательно имплантированы стент-графты в артерии головы минимальным давлением. (рис. ниже)
На заключительной аортографии грудной стент-графт и его бранши проходимы, кровоток по аорте и артериям - магистральный, псевдоаневризмы не визуализируются, то есть, выключены из кровотока. (рис. ниже)

Через неделю пациенту была выполнена КТ-ангиография, показавшая положительную динамику. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии с рекомендациями вести обычный образ жизни и регулярно проходить плановые обследования по месту жительства.

Иванов Александр Владимирович, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов лечения и диагностики, врач высшей категории с более чем 20-летним стажем, оперировавший данного пациента, имеет значительный опыт  в области эндоваскулярных методов лечения боевых травм. Он дал свои комментарии по поводу проведенной работы:

  • Благодаря выбранному подходу мы избежали необходимости проведения открытой операции на аорте, что снизило риски и способствовало более быстрому восстановлению пациента. На следующий день он уже мог передвигаться самостоятельно, что свидетельствует о минимальной инвазивности и эффективности процедуры. Пациент вернулся к нормальной жизни без значительных ограничений, подтвердив таким образом успех эндоваскулярного метода. Это достижение подчеркивает важность инноваций в медицине, важность сплоченности и профессионализма врачей, работающих в команде.

Мы продемонстрировали потенциал миниинвазивных техник в лечении сложных боевых травм и доказали, что даже в самых тяжелых случаях можно найти эффективное и безопасное решение, которое в будущем может спасти множество жизней.

Данный случай уникален, он является прорывом не только для нашего госпиталя, но и для всего мирового сообщества. Я уверен, это станет отправной точкой для множества будущих исследований и клинических практик.

Искренне благодарен за поддержку и сотрудничество начальнику НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского Есипову А.В., своим учителям и наставникам Иванову В.А., Лищуку А.Н., Долгих Р.Н., Павлову А.И. за оказанное доверие и предоставленную возможность работать с такой замечательной командой, врачам Шабаеву Р.М., Колтунову А.Н., Семёнову М.Е., Яменскову В.В., Полякову Р.С., Базанову И.С., Карпенко И.Г., операционным сестрам Зыбиной Т.Ю., Колодкиной В.А., анестезисту Венчакову К.Н.

Текст: Александр Иванов, Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен

Коллажи: Наталья Ивашкина