143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

 “Всё - в ваших руках. Поэтому они должны быть в полном порядке!” - с легендарной Коко Шанель, конечно, не поспоришь. Но как могут быть в порядке руки при больном лучезапястном суставе? Эту проблему умеют решать в центре пластической и реконструктивной хирургии  НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ. 

Эндопротезирование суставов стало стремительно развиваться в последние десятилетия. Современные врачи способны возвращать активную жизнь пациентам, чьи костные соединения утратили свои функции в результате травм или заболеваний. Разрушенный сустав заменяется ими на искусственный; чаще всего меняют тазобедренный или коленный - это своеобразные будни многих современных стационаров. 

Замена же лучезапястного сустава является операцией по-своему уникальной, однако в нашем центре она проводится регулярно. Хирурги выполняют её в том случае, если человека мучают постоянный дискомфорт и изматывающие боли, руки теряют прежнюю подвижность, даже простые бытовые манипуляции даются ему с большим трудом, а все консервативные способы лечения уже исчерпаны или вовсе невозможны (к примеру, вследствие травм).

Эта методика позволяет сохранить функцию и объём движений сустава, восстановить его ось и вернуть пациента к полноценной активной жизни.

Показаниями к эндопротезированию чаще всего являются: 

  • контрактура сустава (стойкое ограничение подвижности),
  • анкилоз (скованность сустава),
  • системные заболевания (ревматоидный артрит),
  • разрушение суставов после огнестрельных и минно-взрывных ранений. 

Существуют и противопоказания, например,  выраженный остеопороз, местные инфекции, паралич верхней конечности, дефект окружающих сустав тканей. Решение о проведении операции хирург принимает индивидуально. 

На фото вверху вы видите руки пациентки сорока пяти лет, которая жаловалась на постоянные боли в лучезапястном суставе и ограничение движения в течение последних десяти лет. Ранее она неоднократно получала травмы руки при занятиях спортивной гимнастикой. Рентгенография показала выраженный артроз, что в дальнейшем подтвердилось на исследовании КТ. Пластическими хирургами НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ был установлен эндопротез лучезапястного сустава Moje MBW. Функциональный результат уже через 6 месяцев - полное восстановление подвижности кисти. Пациентка, довольная результатом, вернулась к своей обычной жизни и любимой работе: она является преподавателем музыки.


Кстати, история эндопротезирования суставов началась ещё в далёком 1890-м году. Тогда использование синтетического материала в качестве имплантата впервые было предложено Фемистоклом Глюком, немецким врачом-хирургом.  Он разработал методику эндопротезирования коленного сустава с применением протезов, которые изготавливались из слоновой кости и фиксирующей смеси на основе гипса, канифоли и пемзовой пудры. Он установил собственноручно выточенные имплантаты трём своим пациентам, страдающим туберкулёзом кости. Долго это изобретение не прослужило, однако дало толчок развитию нового направления в хирургии. Травматологическое сообщество чтит имя Фемистокла Глюка, существует даже премия его имени за особые достижения в работе по данному направлению. 

Фото: Алексей Ловен

Текст: Наталья Ивашкина