143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ состоялась конференция, на которой выступил с докладом “Ожоговая болезнь. Ожоговый шок (диагностика, клиника, лечение)” представитель Национального медицинского исследовательского центра им. А.В. Вишневского  Минздрава России А.Э.Бобровников.

 

В наш центр поступают пациенты, пострадавшие от ожогов, в том числе во время проведения СВО. Сама же проблема лечения ожоговых травм была и остаётся серьёзной не только в военной, но и в гражданской медицине, что связано с различными бытовыми, техногенными и дорожно-транспортными происшествиями.

Лечение больных данного профиля - это всегда комплексный, непрерывный и многоэтапный процесс, в котором важно взаимодействие хирургов, травматологов-ортопедов, реаниматологов-анестезиологов и врачей других специальностей. В нашем многопрофильном центре для этого есть всё необходимое оборудование и высококлассные специалисты (например, специализированные лечебно-ожоговые кровати  “Сатурн” отечественного производства, которые позволяют оптимизировать и ускорить лечение и реабилитацию пациентов с тяжёлыми термическими поражениями).

В связи с этим доклад доктора медицинских наук Бобровникова Александра Эдуардовича на конференции оказался особенно актуален.

Докладчиком было раскрыто понятие ожоговой травмы, рассмотрены принципы определения её тяжести; дана классификация ожогового шока, описаны противошоковые мероприятия, которые должны начинаться на этапе “скорой помощи” и продолжаться в реанимации. Особый акцент сделан на том, что к местному лечению ожоговых ран необходимо приступать уже на фоне противошоковой терапии.

Также были рассмотрены методы лечения пациентов с термическими травмами в различные периоды ожоговой болезни, которая может продолжаться от нескольких недель до нескольких лет, что зависит от тяжести полученной травмы. 

В свете текущих событий НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ и Национальный медицинский исследовательский центр им. А.В. Вишневского   Минздрава России планируют дальнейшее сотрудничество для выработки общих рекомендаций по ведению ожоговых больных.

Доктор медицинских наук Бобровников Александр Эдуардович

 

 

Фото: Алексей Ловен

Текст: Наталья Ивашкина