143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Для выздоравливающих военнослужащих, проходивших лечение в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ, было организовано занятие по тактической медицине. Цель подобных занятий  - обучение бойцов приёмам оказания первой помощи при ранениях непосредственно во время ведения боя.

У современного оружия много поражающих элементов и большая зона повреждения. Одно из направлений тактической медицины - оказание САМОПОМОЩИ раненому военнослужащему в так называемой “красной зоне”, т.е., непосредственно на линии огня. Во время атаки бойцы не имеют возможности останавливаться возле раненого: они должны двигаться вперёд для выполнения поставленной задачи. В этой ситуации ждать от кого-либо помощи нет возможности, да и нельзя, ведь счёт порой идёт на секунды. 

“Жёлтая зона” - место, где нет прямого воздействия поражающих факторов: это, например, воронка, овраг или здание. Вот здесь уже раненый может рассчитывать на кого-либо ещё, хотя условия остаются полевыми.

Медицинскую помощь в “Зелёной зоне”, то есть, на этапе эвакуации, оказывают, как правило, уже военные медики.

У каждого бойца, идущего в бой,  при себе имеется аптечка, располагаемая в удобном месте, до которого можно дотянуться при любом ранении. 

На занятии слушателями было подробно рассмотрено содержимое этой аптечки. Наставник рассказал о предназначении всех медицинских препаратов и приспособлений, а затем продемонстрировал их использование вначале на себе, а затем на военнослужащих. После этого молодые люди сами попытались наложить себе и друг другу жгуты для остановки кровотечения, что сделать оказалось совсем непросто, ведь при ранении руки затягивать тугую повязку приходится при помощи… зубов!

Наложение жгута на плечо и бедро. На лбу пишем время наложения. Через каждые 1,5 - 2 часа жгут необходимо временно ослаблять или накладывать заново.  

Фото: Алексея Ловена

Наложить самому себе жгут - непростая задача.

Фото: Наталья Ивашкина

Текст: Наталья Ивашкина