19 мая 2026 года в северной столице состоялось очередное заседание Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. Святителя Луки, посвященное 81-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. С докладом на тему «Духовный и ратный подвиг врачей на войне» от НМИЦ ВМТ выступил доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы, хирург Юрий Николаевич Фокин.
В рамках заседания Юрий Николаевич рассказал собравшимся о вкладе и подвиге военных врачей в период войн и локальных конфликтов. Соавторами доклада выступили начальник НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор медицинской службы Александр Владимирович Есипов и доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы, военно-полевой хирург Иван Данилович Косачев. Тема доклада была выбрана неслучайно, ведь именно на территории Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий имени А.А. Вишневского располагается храм Святителя Луки Симферопольского, чье имя особенно чтится во врачебном сообществе.
«Во время Великой Отечественной войны перед врачами не стоял вопрос, как спасти свою жизнь. Наоборот – они думали о том, как спасти жизни раненных на поле боя и в госпиталях, даже ценной собственной. Это и есть своего рода акмеологическая точка – и с точки зрения человеческой, и с позиции врачебного профессионализма», – отметил в ходе подготовки доклада начальник НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского, генерал-майор медицинской службы Александр Владимирович Есипов.
Выступление было высоко оценено президиумом заседания, слова благодарности в адрес врачей НМИЦ ВМТ направил председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор ПСПбГМУ, протоиерей Сергий Филимонов.






