СМИ: Опухоль размером с половину сердца: российские врачи провели уникальную операцию | ЦВКГ им.А.А.Вшневского

Российские военные врачи провели уникальную операцию, тем самым спасли человеческую жизнь. Специалисты смогли удалить опухоль размером с половину сердца. Об этом рассказал начальник центра сердечно-сосудистой хирургии Александр Лищук.

По словам профессора, сначала пациента привезли с инсультом. Обследование показало — у человека большое новообразование внутри сердца. Опухоль была желеобразной, а кусочки попадали в другие сосуды. Опасность заключалась в том, что они могли вызвать повреждения мозга, в частности, инсульт.

Александр Лищук рассказал, что подобная операция является довольно редкой и встречается в одном случае из десяти тысяч. Военные врачи смогли удалить пораженные ткани, заменив их тканями сердечной сумки, сообщает РИА Новости.

Профессор рассказал, что сердце человека заработало. Пациент ходит, а его мозговая деятельность почти восстановилась. В скором времени он сможет вернуться к полноценной жизни.

ИСТОЧНИК: РОССИЯ-24

от 30 июля 2020 18:47