С миссией духовной поддержки Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Красногорске Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий — Центральный военный клинический госпиталь имени А. А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации. Предстоятель Русской Православной Церкви навестил в палатах выздоравливающих после ранений, полученных в ходе спецоперации на Украине, пообщался с прихожанами храма св. Луки и военнослужащими.

См. видео https://youtu.be/AjVJk33uZuY

С особым чувством я посещаю сегодня это медицинское учреждение, которое известно не только по всей России, но и во многих других странах мира. Здесь оказывается помощь защитникам Отечества. Значение этого госпиталя особенно возрастает, когда военнослужащие, осуществляя свой долг, следуя присяге, подвергаются рискам потерять здоровье, получить травмы, которые будут сопровождать их всю жизнь. Поэтому лечение, которое проходят здесь наши воины, — это не просто лечение физическое. Проникаясь пониманием того, что означает для военнослужащего его служба, исполнение присяги, осознаёшь, насколько важна для них духовная поддержка. Очень надеюсь, что наше духовенство достойно осуществляет пастырское попечение и о сотрудниках, и о пациентах госпиталя, — обратился к собравшимся с солеи храма в честь св. Луки, архиепископа Крымского Святейший Патриарх. Посещение Храма было первым в плане визита.

Затем Предстоятель Русской Церкви прошёл в палаты реанимационного и травматологического отделений Многофункционального хирургического центра. Общение с пациентами было добрым и доверительным. Увидев на военнослужащем повязку от ключицы до локтя, Патриарх Кирилл поделился историей из детства, когда мальчишками, сокращая путь до школы, они прыгали по крышам дровяных сараев. В один из дней такой маршрут для подростка закончился серьёзным переломом.

Оказалось, что я не просто сломал руку, а раздробил локоть. Вот прямо, как у вас, — обратился Предстоятель РПЦ к пациенту, а потом вращая рукой показал, как всё хорошо срослось после операции в Ленинградском военном госпитале. — Вот, на примере показываю вам, что такое военная медицина. У меня в памяти на всю жизнь отложилось, что военные доктора меня спасли. Так что и вас спасут, — подбодрил Патриарх.

В завершение визита Предстоятель Русской Церкви во время встречи с персоналом и пациентами НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского сказал:

В определённом смысле вы все подвижники. Вы не убежали, не скрылись — вы двигались вперёд, не смотря на инстинкт, толкающий назад. Господь сохранил вас, и я хотел бы пожелать, чтобы эта сила духа вас не покидала, чтобы проблемы, с которыми вы столкнулись, ни в коем случае не омрачили ваше сознание настолько, чтобы вы перестали двигаться вперёд. Там, где движение вперёд, там, где подвиг, — там жизнь и там победа. Это и на поле брани, и в семейной жизни, и в отношениях с другими людьми, и во многих других обстоятельствах. Хотел бы пожелать вам, несмотря на сложности, через которые вы прошли, сохранять способность двигаться вперёд и быть подвижниками.

В память о встрече Патриарх Кирилл подарил храму св. Луки образ святого Архистратига Божиего Михаила — покровителя всех тех, кто имеет дело с оружием. В дар госпиталю Святейший передал икону великомученика Георгия Победоносца, пациентам вручил подарочные наборы с иконой Христа Спасителя, Евангелием от Марка и Молитвословом православного воина, а все присутствовавшие на встрече получили иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Во время визита Святейшего Владыку сопровождали заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны России Дмитрий Тришкин, начальник НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского генерал-майор медицинской службы, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Александр Есипов, епископ Одинцовский и Красногорский Фома, секретарь Святейшего Патриарха по Московской области, секретарь Одинцовского епархиального управления иерей Дионисий Казанцев, руководитель юридической службы Московской митрополии, секретарь епархиального совета Одинцовской епархии иерей Василий Лосев, председатель комиссии по взаимодействию с Вооруженными силами Одинцовской епархии иерей Олег Мирошников, настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского на территории госпиталя священник Стахий Захмаревич.