Вылечили, благодаря диагностике на ранней стадии | ЦВКГ им.А.А.Вишневского

Вылечили, благодаря диагностике на ранней стадии

Вылечили, благодаря диагностике на ранней стадии

Гастроэнтерологи 3 ЦВКГ имени А. А. Вишневского вылечили от редкого заболевания 69-летнего пациента Р., поступившего с жалобами на постоянную изнуряющую тошноту и кожный зуд. Мучения мужчины продолжались больше полугода. В результате всестороннего обследования был выявлен иммуноглобулин G4-ассоциированный холангит – один из вариантов проявления IgG4-ассоциированной болезни. Диагностика основывалась на сочетании клинических, лабораторных, лучевых и гистологических признаков. Как утверждают врачи, своевременная верификация диагноза имела важное прогностическое значение.

- Отмечу, что IgG4-ассоциированный холангит – редкое аутоиммунное заболевание. Его ранняя диагностика и своевременное адекватное лечение – предикторы благоприятного течения заболевания. История болезни нашего 69-летнего пациента подтверждает трудности ранней диагностики заболевания. Своевременное назначение гормональных препаратов обеспечило достижение ремиссии.

Необходимо сказать, что в России это заболевание обычно диагностируется на поздней стадии, стадии осложнений, когда терапия уже не позволяет добиться выздоровления. Только благодаря высокопрофессиональной работе команды наших врачей клиницистов, лабораторной, эндоскопической, лучевой диагностики,  пациенту был поставлен диагноз на ранней стадии и вовремя начато лечение. Больной Р. избежал развития серьёзных осложнений, таких как стойкие стриктуры жёлчных протоков, бактериальный холангит, вторичный билиарный цирроз печени, - прокомментировал клинический случай из практики 14-го гастроэнтерологического отделения заместитель начальника госпиталя по медицинской части, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Александр Павлов.

Также он отметил, что ведение пациентов с IgG4-ассоциированным холангитом всегда требует онконастороженности.

СПРАВОЧНО:

IgG4-ассоциированные заболевания – это заболевания, которые могут встречаться в практике врача любой специальности.

У гастроэнтерологов наиболее часто встречается IgG4-ассоциированный панкреатит и холангит. Для клинической картины IgG4-ассоциированного холангита характерны: желтуха, снижение массы тела, периодические боли в животе без определённой локализации, признаки холангита, обусловленного стриктурами жёлчных протоков.

В установлении диагноза важно гистологическое исследование, а именно - выявление IgG4-позитивных плазматических клеток в слизистой жёлчных протоков.

Всем пациентам с  IgG4 холангитом необходимо проведение безотлагательной терапии. Без неё будет прогрессировать фиброз и такие осложнения, как инфекционный холангит, стриктуры жёлчных протоков и формирование цирроза печени.