Выездная сессия национального общества по изучению проблем липидологии | ЦВКГ им.А.А.Вишневского

Выездная сессия национального общества по изучению проблем липидологии

27 ноября 2019 года в ФГБУ 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Минобороны России состоялась научно-практическая конференция «Новые технологии в терапевтическом стационаре: от теории к практике» и выездная сессия Национального общества по изучению проблем липидологии и ассоциированных метаболических заболеваний «Стратегия 5П в клинике внутренних болезней: баланс между доказательствами и инновациями».

В работе конференции приняли участие  проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Герасименко Мария Юрьевна, проректор  по научной работе ФГБУ ДПО ЦГМА Управления делами Президента Российской Федерации, профессор, д.м.н. Самушия Марина Антиповна, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., заместитель директора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, д.м.н. Мацкеплишвили Симон Теймуразович, а также президент Национального общества липидологии и ассоциированных  метаболических заболеваний, Заслуженный врач РФ, д.м.н. профессор Ойноткинова Ольга Шонкоровна, заведующие кафедрами терапевтического профиля ведущих медицинских ВУЗов г. Москвы, известные специалисты в области кардиологии, эндокринологии, гастроэнтерологии и пр.

В ходе деловой и конструктивной работы участники мероприятия обсудили наиболее проблемные вопросы в области когнитивных расстройств в практике работы кардиолога, принципы диагностики и коррекции дислипидемий, статиновой терапии пациентов низкого и умеренного сердечно-сосудистого риска, возможности влияния на исходы у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, дислипидемии, как предиктора кардиоваскулярного риска, управления сахарным диабетом 2 типа, стратегии снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин с эректильной дисфункцией, кардиоонкологии,  цитопротекции в неотложной и профилактичекой кардиологии, ожирения, стресса, симпатикотонии, полиморбидности, кардиохирургических методов лечения распространенного атеросклероза.

Участники достигли понимания по вопросам дальнейшего развития и внедрения новых технологий  в терапевтическом стационаре. Достигнуто понимание о возможностях и перспективах взаимодействия специалистов разных ведомств  по обсуждавшимся вопросам.