15 января  в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова - Главном храме Вооружённых сил РФ - прошёл Второй хоровой Рождественский Собор. В нём приняли участие военнослужащие различных родов войск и миряне, участники храмовых и монастырских хоров. Поддержать их своим присутствием приехали раненые бойцы, находящиеся на лечении в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ, и сотрудники Центра.

В нашей стране возрождается институт военных священников, а вместе с ним возрождаются и христианские традиции - в частности, служение молебнов перед важными для жизни армии событиями (отправление в поход, начало сражения, праздничный парад и т.д.).

Молитвенное пение в исполнении более двухсот пятидесяти человек прозвучало в этот день в стенах величественного храма, построенного в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это стало поздравлением россиян со Светлым Праздником Рождества Христова.

На открытом для всех желающих мероприятии присутствовало большое количество тележурналистов. Несколько телеканалов, традиционно проявляющих интерес к  НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ, попросили представителей нашей группы дать им небольшое интервью.

Морской пехотинец, командир батальона, подполковник Титов Виктор Андреевич убеждён, что Слово Божье во все времена помогало воинам при выполнении поставленной боевой задачи.

• В сложных ситуациях, когда вера и надежда угасают, помолившись Господу, человек снова может воспрять духом. Сегодняшние песнопения поддержали морально всех воинов. Я желаю раненым ребятам скорейшего выздоровления, а тем, кто находится на передовой, - не падать духом, всегда обращаться к Богу, возвращаться домой с победой и обязательно посетить Главный храм Вооружённых сил РФ.

Яицкая Анна Николаевна, мать военнослужащего контрактной службы, получившего тяжёлое ранение рук, искренне поблагодарила медиков, спасших её сына, за профессионализм и заботу. Она обратилась ко всем женщинам нашей страны со словами поддержки:

• Наши мужчины встали на защиту своей Родины не только по долгу службы, но и по велению сердца. В такие дни мы должны быть особенно сильны духом, ведь наша любовь и молитва помогают им в этих тяжёлых испытаниях.

Старшая медицинская сестра Маякова Анжелика Валерьевна рассказала о том, что военные медики нашего центра были готовы к вызовам Специальной военной операции:

• Сейчас, во время боевых действий, военнослужащие поступают к нам уже в первые  сутки после ранения… Мы приближены к мировым стандартам оказания экстренной помощи тяжёлым пациентам. Так, благодаря слаженной эвакуации с поля боя в центре кардиохирургии выполнено более 50 операций у больных с огнестрельной и минно-взрывной травмой сердца; военные травматологи получают всё больше возможностей сохранять конечности раненым пациентам с дальнейшим протезированием. Лечение в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ доступно каждому бойцу, независимо от звания и военных регалий.

Текст и фото: Наталья Ивашкина