143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

 

Существующий в НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ Центр реконструктивной и пластической хирургии в настоящее время является единственным подобным подразделением не только в структуре медицинской службы Министерства Обороны, но и всех силовых ведомств. О его работе рассказал пластический хирург, кандидат медицинских наук, заведующий отделением Пильников Алексей Александрович. 

  • Алексей Александрович, как возник Центр реконструктивной и пластической хирургии в госпитале Вишневского?
  • Центр был создан в 1996 году на базе существующего в то время в госпитале отделения микрохирургии.  Основным итогом работы хирургов центра при боевой травме, в частности во время проведения СВО, является сохранение конечностей, воссоздание органов и тканей, лечение осложнений раневой болезни.
  • Расскажите, пожалуйста, о структуре центра.
  • Структурно Центр представлен четырьмя отделениями, согласно современным общепринятым в нашей стране и за рубежом концепциям развития реконструктивной и пластической хирургии:
  1. Базовое отделение - отделение реконструктивной пластической хирургии с микрохирургией. Здесь выполняются практически все виды пластических и эстетических операций, но традиционно оно специализируется на реконструктивных операциях, выполняемых по поводу последствий боевой, техногенной, дорожной и иной травмы;
  2. Реконструктивно-восстановительные вмешательства любой сложности на кисти и верхних конечностях - это прерогатива отделения хирургии кисти;  
  3. Отделение пластической хирургии - это перспективное подразделение Центра не только в области эстетической хирургии, но и прежде всего в восстановительной хирургии в онкологии; 
  4. Также есть отделение, занимающееся эстетической хирургией и косметологией.

С учетом характера задач, решаемых Центром пластической хирургии, все подразделения Центра являются востребованными как в мирное время, так и при необходимости оказания специализированной помощи при боевой травме.  

  • Каковы перспективы развития центра?
  • После того как госпиталь стал Национальным медицинским исследовательским центром, перспективы его развития значительно расширились. Это, к примеру, более широкое внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи, особенно реконструктивных и пластических операций, у онкологических больных, больных с последствиями травм. Например, реконструкция беспалой кисти с помощью микрохирургического метода. Реконструктивно-восстановительные операции на молочной железе после полной и частичной утраты ее по поводу онкологических заболеваний. Внедрение в реконструктивную хирургию современных клеточных технологий с целью воссоздания утраченных органов и тканей.
  • А что для вас значит госпиталь Вишневского?
  • Для меня это практически всё! После ВМА им. С. М. Кирова, которая дала мне первичное медицинское образование, я уже 23 года неразрывно связан с этим местом. Здесь я вырос и как человек, и как профессионал, поэтому госпиталь для меня - родной дом.

Текст: Алексей Пильников, Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен