Врач-нейрохирург, начальник центра нейрохирургии НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Антонов Геннадий Иванович рассказывает о  полностью эндоскопических операциях, которые являются эффективным методом лечения пациентов с огнестрельными ранениями позвоночника.

В настоящее время раненые, поступающие из района боевых действий, в основном имеют множественный или сочетанный характер повреждений. В такой ситуации любое уменьшение хирургической агрессии позволяет сократить сроки лечения, обеспечить раннюю реабилитацию военнослужащих и возвращение их в строй.

С технической стороны суть спинальной эндоскопии заключается в удалении инородного тела, декомпрессии невральных структур (освобождение сдавленных спинальных нервных образований и кровеносных сосудов) и восстановление целостности твердой мозговой оболочки. Эти операции должны выполняться на этапе оказания специализированной медицинской помощи опытным хирургом. Спинальная эндоскопия даёт возможность уменьшить время проводимой операции, снизить кровопотерю и травмирование мягких тканей, облегчить процесс заживления рубцов, а также снижает риск инфекционных осложнений.

Клинический пример. Военнослужащий Н., 20 лет.

При поступлении пациента в наш госпиталь ему были выполнены рентгенография и КТ исследования пояснично-крестцового отделов позвоночника. Обнаружено инородное тело (осколок) в межпозвонковом отверстии LIV-LV слева.

Рис. 1 Рентгенография  поясничного отдела позвоночника в прямой проекции. Визуализируется металлический осколок в межпозвонковом отверстии на уровне LIV-LV позвонков слева.

Рисунок 2. КТ поясничного отдела позвоночника. Металлический осколок в левом межпозвонковом отверстии LIV-LV.

Подробный анализ данных КТ позволяет спланировать операцию на базе оценки траектории движения осколка, вероятных повреждений по ходу раневого канала, оценки стабильности повреждения на основании разрушения опорных колонн.

Выполнена операция: эндоскопическое удаление инородного тела (осколка) из межпозвонкового отверстия на уровне LIV-LV слева.

Рисунок 3. Этапы выполнения эндоскопического доступа к металлическому осколку

Рисунок 4. Извлечённый осколок.

Рисунок 5. Вид послеоперационной раны.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением. Отмечена положительная динамика, уменьшилась зона гипестезии (онемения). Пациент вертикализирован в день операции.

Представленный клинический случай демонстрирует возможность проведения эндоскопического вмешательства по удалению ранящего снаряда из позвоночного столба у пациента с тяжелой сочетанной травмой.  Минимальная травматичность операции не усугубила состояние больного, что особенно важно для данной категории пациентов.

Материал подготовила Наталья Ивашкина на основе статьи врача-нейрохирурга, профессора Антонова Г.И.

Фото: вверху - Алексей Ловен, далее - личный архив врача.