Молодой военнослужащий даже не подозревал, что носит в груди опухоль размером с куриное яйцо.

Во время проведения обследования у 21-летнего военнослужащего, который жаловался на одышку и быструю утомляемость, была обнаружена опухоль в сердце смешанной этиологии. Ранее у пациента подобных жалоб не было и, соответственно, он нигде не наблюдался. Бригада кардиохирургов Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий – Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского под руководством начальника центра кардиохирургии, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Александра Лищука провела операцию на открытом сердце по удалению новообразования. Вмешательство длилось более двух часов. Как отмечают медики, после перенесённой операции динамика восстановления пациента на хорошем уровне. Сейчас молодой человек проходит плановое лечение в центре и чувствует себя удовлетворительно.

– В последние годы развитие в госпитале онкологической помощи, в том числе и в области кардиологии, становится всё более актуальной. Случай с данным пациентом, к сожалению, не единичный. По статистике только наш профильный центр выполняет ежегодно десятки операций по удалению опухолей. В этом плане важны интеграционные связи между военным и гражданским здравоохранением, которые сейчас активно налаживаются, – отметил Александр Лищук. Профессор также подчеркнул, что диагностическое звено НМИЦ ВМТ им. Вишневского сегодня обладает всеми возможностями для выявления у пациентов различных патологий и их дальнейшего лечения, в том числе с применением высоких технологий.

Татьяна ЧЕРНОВА.

Фото предоставлены центром кардиохирургии