Военные медики провели уникальную операцию и спасли жизнь пациента | ЦВКГ им.А.А.Вшневского

Военные медики провели уникальную операцию и спасли жизнь пациента

Военные медики провели уникальную операцию и спасли жизнь пациента

В 3 Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского 40-летнему пациенту проведена уникальная операция по устранению разрыва аорты (расслоение третьего типа). Успех операции обеспечен слаженной работой бригад кардиохирургов и эндоваскулярных хирургов.

В центр кардиохирургии госпиталя имени А.А. Вишневского поступил пациент, который был доставлен  специальным рейсом из города Сочи практически в бессознательном состоянии. Врачи госпиталя начали борьбу за спасение почки и левой нижней конечности. Современное высокотехнологичное оборудование в госпитале им. А.А. Вишневского позволяет выполнять подобного вида операции. Гибридный комплекс госпиталя идеально подходит для подобной работы.

Первым этапом военные врачи провели операцию перекрестного шунтирования. Нога была включена в кровоток, ампутации нижней конечности удалось избежать. Но у пациента активно нарастали симптомы гипертонии, артериальное давление быстро повышалось. При дальнейшем обследовании была обнаружена сморщенная левая почка, которая уже не могла функционировать, поскольку уровень ренина в крови был слишком завышен. А как известно, данный показатель способствует увеличению артериального давления.

На втором этапе военные медики приняли решение удалить сморщенную почку, после чего необходимо было ликвидировать разрыв аорты, начиная от ее дуги до брюшной аорты. Потребовалась установка специального медицинского приспособления  стент-графт — своеобразного «протеза» пораженного участка аорты. В графте предварительно проделываются все необходимые отверстия, чтобы он не мешал кровообращению остальных сосудов. Для проведения данной операции был приглашен специалист из Набережных Челнов, который помог установить «протез» и запустить кровоток без дополнительных хирургических вмешательств.

Операция под руководством начальника кардиохирургического центра, доктора медицинских наук, профессора Александра Лищука, заняла два часа и завершилась успешно.

На следующий день после операции у пациента стабилизировалось артериальное давление, а через пару дней он был  переведен в палату кардиологического отделения.