В НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ состоялась III ежегодная научно-практическая конференция “Вишневские чтения - 2023”, посвященная академикам А. В. Вишневскому и А. А. Вишневскому.

Мероприятие началось с приветственной речи начальника Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий - Центрального военного клинического   госпиталя имени Александра Александровича Вишневского Министерства обороны Российской Федерации, доктора медицинских наук, Заслуженного врача РФ, генерал-майора медицинской службы Александра Владимировича Есипова:

• Мы формируем новую традицию наших совместных “Вишневских чтений”, которые проходят уже в третий раз. Я думаю, многие их зала увидят на трибуне своих будущих учителей, потому что эти молодые специалисты, побывавшие в районе проведения специальной военной операции, вернулись оттуда живыми и с громадным опытом. Они привезли с собой интересные материалы, которые вы сегодня увидите. Хочу пожелать всем плодотворной работы и активного участия.

В знак признательности за оказание медицинской помощи раненым военнослужащим, принимавшим участие в СВО, Александр Владимирович вручил благодарственное письмо от имени начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ академику РАН, руководителю НМИЦ Хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амирану Шотаевичу Ревишвили.

Также в конференции приняли участие: академик РАН, директор института кластерной онкологии им. профессора Л. Л. Левшина Первого МГМУ им. И. М.  Сеченова Минздрава России Игорь Владимирович Решетов, правнучка основателя знаменитой династии, доктор медицинских наук Галина Александровна Вишневская,  сотрудники НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, сотрудники Донецкого Республиканского травматологического центра, ведущие специалисты в области хирургии, офтальмологии, кардиологии, урологии, гастроэнтерологии, лучевой диагностики из Москвы и Московской области.

Конференция состояла из трех пленарных заседаний.

Помимо приветственных слов Есипова А. В. и Ревишвили А. Ш., в первом заседании прозвучали доклады, посвященные проблемам обезболивания, фибрилляции предсердий при операциях коронарного шунтирования, аррозионных кровотечений после операций на поджелудочной железе и др.

Врачи НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ представили следующие доклады:

• “Хирургическая тактика при огнестрельных и минно-взрывных ранениях сердца и других органов”, Лищук А. Н.,
  • “Современное хирургическое лечение боевых повреждений магистральных артерий головы”, Антонов Г. И.,
  • “Специализированная хирургическая помощь в лечении боевой травмы магистральных сосудов”, Яменсков В. В.,
  • “Хирургическая реабилитация пациентов при посттравматической аниридии”, Серик А. Н.,
  • “Современные критерии диагностики закрытой травмы сердца”, Гуляев Н. И.

В ходе второго Пленарного заседания были подняты вопросы лечения заболеваний поджелудочной железы, плановой сосудистой хирургии, неинвазивной лучевой диагностики.

Доклады, представленные сотрудниками НМИЦ ВМТ А. А. Вишневского:

• “Фотодинамическая деконтаминация антибиотикорезистентной микрофлоры огнестрельных ран”,  1 филиал ФГБУ “НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского” МО РФ, Иванков М. Л.,
  • “Формирование стомы. Маленькая операция - большие проблемы”, Дмитриев В. А.,
  • “Осложнения при боевых повреждениях позвоночника”, Мануковский В. А.

Третье Пленарное заседание полностью состояло из докладов врачей госпиталя Вишневского:

• “Современные подходы к диагностике и лечению посттравматического рабдомиолиза”, Кисленко А. М.,
  • “Возможности компьютерной томографии в диагностике огнестрельной травмы органов средостения”, Ахиев М. И.,
  • “Боевые повреждения уретры и полового члена. Результаты и тактика ведения пациентов”, Есипов А. С.,
  • “Роль ультразвукового метода исследования в выявлении металлических инородных тел из различных органов и тканей”, Дубровских С. Н.,
  • “Синдром короткой кишки у раненых. Проблемные вопросы диагностики и лечения”, Балабанов А. С.,
  • “Алгоритм комплексного лечения последствий огнестрельных повреждений лучевого нерва”, Джабраилов А. Ш.

В ходе трех пленарных заседаний участники поделились своим клиническим опытом и достижениями в изучении различных аспектов диагностики и оперативного лечения пациентов с современной боевой травмой, обсудили методы хирургической реабилитации пациентов,  а также перспективы развития российской науки и инновационных медицинских технологий в условиях импортозамещения.

По окончании конференции все участники сошлись во мнении, что декабрьские чтения, ставшие совместной традицией двух медицинских учреждений, должны продолжаться, способствовать накоплению опыта врачей и развитию отечественной медицины.

Материал подготовила Наталья Ивашкина