143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В День защиты детей видеосвязь  в прямом эфире из НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ  с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным состоялась у семьи Кравцовых.

Прямая линия с Президентом, где он общается с многодетными семьями, - ежегодное мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей. На прямую связь с Президентом вышли несколько семей, где воспитывают семь и больше детей. По словам Владимира Путина, именно такие семьи являются воплощением наших семейных ценностей, и задача государства - всесторонне их поддерживать.

В госпитале Вишневского 01 июня  была организована импровизированная студия, в которой расположилась семья Кравцовых, состоящая из родителей и семерых детей. Кравцов Григорий Александрович, отец семейства, проходящий лечение в госпитале после ранения в зоне проведения СВО, и его жена получили здесь же накануне высокую президентскую награду -  Орден “Родительская Слава”. Их седьмому ребенку недавно исполнилось 5 лет, и он ровесник их внука.  

К истории вопроса: впервые награждение орденом “Родительская слава” восьми семей прошло в Большом Кремлевском Дворце в 2009 году.  Всего в России с этого момента было награждено более 500 семей, в которых воспитывается или воспитывалось в общей сложности свыше 3000 детей. Один из родителей в семье, получивший эту награду, получает единовременную денежную выплату и затем - ежемесячное денежное пособие. Кроме того, власти оказывают дополнительные меры социальной поддержки семьям, удостоенным почетной награды.

Общение с Президентом проходило по видеосвязи. Олеся Юрьевна, мать детей, горячо и искренне поблагодарила Владимира Владимировича Путина за помощь и поддержку многодетным семьям в нашей стране. Она отметила, что награждение орденом “Родительская Слава” - это самая высокая оценка их с мужем родительской миссии. 

Кроме того, уже по окончании прямого эфира члены семьи Кравцовых неоднократно благодарили врачей госпиталя Вишневского за самоотверженную работу, за чуткость, человечность и полную самоотдачу благородной профессии. С их слов, врачи и весь медицинский персонал, как никто другой, заслуживают уважения и признательности.

Материал подготовила Ивашкина Наталья

Фото: Алексей Ловен