В шестом филиале госпиталя поставили первый эндопротез | ЦВКГ им.А.А.Вшневского

В шестом филиале госпиталя поставили первый эндопротез

В шестом филиале госпиталя  поставили первый эндопротез

В шиханском военном госпитале (шестой филиал 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского) провели первую операцию по замене сустава. Операция сложная, ее относят к высокотехнологичным. Ранее военные медики  занимались эндопротезированием в Шиханах, но это было очень давно. Возобновить проведение столь серьезного оперативного вмешательства на базе шиханского госпиталя стало возможным благодаря сотрудничеству начальника московского госпиталя Александра Есипова и главы Вольского района Виталия Матвеева.

Тесное взаимодействие головного госпиталя и филиала, расположенного на вольской земле длится не первый год. За это время московские специалисты провели немало приемов в госпитале  Вольска. Летом был открыт диагностический центр, где прием военными медиками вольчан ведется на постоянной основе. А еще с помощью московских коллег врачам шиханского филиала удалось сделать рывок не только в оперативной травматологии, поставив искусственный сустав военнослужащему, но и в других направлениях – в абдоминальной и сосудистой хирургии, урологии, отоларингологии. На этот раз мастер-класс в недавно отремонтированных операционных госпиталя провели врач травматолог–ортопед, заслуженный врач РФ Эдуард Пешехонов и начальник 60-го отоларингологического отделения Павел Овчинников. Они провели ряд операций и вместе с коллегой – неврологом, начальником неврологического центра 3ЦВКГ Александром Иволгиным консультировали больных в диагностическом центре.

— Я приезжаю в шиханский филиал во второй раз, — рассказал Павел Овчинников. — Сегодня мы провели малоинвазивную операцию по поводу полипозного риносинусита под эндоскопическим контролем, оперативное вмешательство проводится через нос, поэтому больные быстро восстанавливаются. Все прошло отлично, пациент дышит легко!

Отоларинголог, как известно, в Вольском районе специальность крайне дефицитная, поэтому на консультации к московским специалистам выстраивается очередь. Есть желающие и прооперироваться, что касается мастер-классов, то врачи из Москвы на передачу опыта не жадные, они готовы регулярно приезжать в Саратовскую область. Мало того, на этот раз Павел Овчинников запланировал визит в Балаково, там тоже с узкими специалистами непросто.

Поставили на ноги на второй день после сложной операции и еще одного пациента, которому в соседней операционной в этот же день травматологи заменили разрушенный тазобедренный сустав на искусственный. Операцию провел Эдуард Пешехонов, ему ассистировали шиханские врачи Григорий Бордуков и Василий Кирсанов.

— Случай, надо сказать, был тяжелый, но операция прошла успешно, — рассказал Эдуард Пешехонов. – Пациент уже делает шаги, конечно, его еще ждет реабилитационный период, но, думаю, все будет хорошо.

Проведение современных операций в шиханском госпитале стало возможным и потому, что в филиале благодаря заботе московского руководства медучреждения активно обновляется оборудование. Сейчас здесь есть операционный микроскоп, лапароскопическая, урологическая, артроскопическая, эндовидеоскопическая  стойки. Для операции по замене сустава договорились с фирмой, которая поставляет эндопротезы и все, что необходимо для операции. Прислали все самое новое и современное. Главная задача, которая стоит перед шиханскими травматологами – выполнять операции самостоятельно, что, собственно, они и должны начать делать уже в ближайшем будущем.

— Все это более чем реально, — уверен Эдуард Пешехонов, — у местных докторов все для этого есть, а мы, по мере необходимости, им поможем!

По материалам издания «Вольская жизнь»