Уникальная операция: удаление швейной иглы из сердца | ЦВКГ им.А.А.Вишневского

Уникальная операция: удаление швейной иглы из сердца

Уникальная операция проведена специалистами Центра кардиохирургии 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского (начальник госпиталя – генерал-майор медицинской службы А.В.Есипов) под руководством начальника Центра, доктора медицинских наук, профессора Александра Николаевича Лищука.

31 марта 2019 года пациент С. ночью проснувшись от боли в области грудины, обнаружил, что наткнулся на швейную иглу.  Игла проникла под кожу на всю длину, пациент попытался самостоятельно вытащить инородный предмет.

Проведенное ранее, до поступления пациента в госпиталь, хирургическое вмешательство привело к разрушению целостности иглы, под местной анестезией была удалена только ее часть длиной 1 сантиметр. Оставшаяся часть проникла еще глубже в сердце пациента, как видно на снимке ЭхоКГ.

После поступления пациента, специалистами госпиталя было выполнено Rg-ОГК, КТ-ОГК, ЭхоКГ – под данным инструментальных методов исследования выявлено инородное тело проникающее в полость правого желудочка, без признаков нарушения сократительной функции сердца и без признаков перикардиального выпота.

8 апреля 2019 года в условиях гибридной операционной выполнена операция – удаление иглы из сердца. Операция проходила с использованием искусственного кровообращения и остановки сердечной деятельности.

В результате сложнейшей операции специалистам удалось благополучно извлечь швейную иглу и восстановить сердечную деятельность.

Жизнь пациента была спасена!