Свои географические знания проверили сотрудники и пациенты госпиталя Вишневского | ЦВКГ им.А.А.Вшневского

В прошедшие выходные во всех регионах нашей страны и за рубежом в шестой раз состоялся Географический диктант РГО. Для участия в диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и в 111 зарубежных государствах. Одна из них — в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского.

Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации  Владимир Путин, прошла  в госпитале имени А.А. Вишневского в третий раз.

Перед началом акции первый заместитель начальника госпиталя Роман Зенин поблагодарил ее участников за то, что, несмотря на введенные ограничения, связанные с пандемией, у них не пропало желание принять участие в данном мероприятии.

В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. Кроме того, впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные обычными людьми — победителями конкурса РГО «Напиши вопрос для Географического диктанта».

Участники просветительской акции в течение 45 минут ответили на 40 вопросов, которые демонстрировались вместе с иллюстрациями на большом экране и дублировались голосами народного артиста России Николая Расторгуева, тревел-ведущего канала «Моя планета» Антона Зайцева и киноактрисы Агнии Дитковските.

Следует отметить большую подготовительную работу по проведению в госпитале международной просветительской акции «Географический диктант-2020» работников клуба и библиотеки.