143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Богослужение в Субботу Светлой седмицы состоялось в Храме Святителя Луки Симферопольского, расположенном на территории НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ. Провел службу настоятель Храма иерей Олег Мирошников.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход, в котором приняли участие прихожане Храма и военнослужащие, находящиеся на лечении в госпитале Вишневского, после чего священник раздал православным частицы Артоса.

Артос - это большая просфора, которая освящается на Пасху и хранится в Храме на аналое всю Светлую седмицу. 

Господь после Своего Воскресения неоднократно являлся апостолам во время их трапезы. После Его Вознесения апостолы стали оставлять за столом центральное место незанятым, выставляя перед ним частицы хлеба, которые символизировали присутствие Господа. Теперь употребляемый в Церкви Артос символизирует этот хлеб.

В субботу Светлой седмицы в конце литургии Артос дробится на небольшие доли и раздается верующим при целовании креста. Употребляют этот хлеб в особых случаях, например, при болезни, если человек не имеет возможности самостоятельно прийти в Храм на причастие. Перед этим произносятся слова “Христос Воскресе!”.

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен