Многолетний опыт и самое современное медицинское оснащение центра сосудистой хирургии НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ позволяет успешно выполнять оперативные вмешательства по поводу любой боевой и редко встречающейся травмы сосудов.

Пациент Ч., 46 лет, госпитализирован в плановом порядке в мае 2023 г. Целью госпитализации в неврологическое отделение было консервативное и реабилитационное лечение полученного в марте 2023 года ранения головы, сопровождающегося левосторонним гемипарезом (полное отсутствие движений в руке и ноге).

При обследовании, по данным КТ-ангиографии, флебографии, диагностирован осколок в нижней полой вене 20х15 мм, перекрывающий вену на ½ просвета.

Повреждение нижней полой вены при боевой травме встречается крайне редко и составляет, по некоторым данным, не более 0,1–0,3% от всех случаев. Данная патология грозит такими потенциально жизнеугрожающими осложнениями, как  миграция осколка в сердце, массивное аррозивное кровотечение из нижней полой вены, тотальный тромбоз нижней полой вены, и поэтому нуждается в срочной хирургической коррекции. Через несколько дней больной был переведен в отделение сосудистой хирургии для оперативного лечения.

Пациенту был поставлен клинический диагноз: сочетанное ранение головы, живота, конечностей. Огнестрельное осколочное проникающее ранение живота с повреждением нижней полой вены, оскольчатым переломом крыла подвздошной кости. Инородное тело (осколок) нижней полой вены.

Сосудистые хирурги госпиталя Вишневского провели операцию за короткое время и с минимальной кровопотерей. Они выполнили удаление инородного тела из нижней полой вены, протезирование нижней полой вены аутовеной.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Послеоперационная рана живота без признаков воспаления заживала первичным натяжением. По данным контрольных обследований, осколок из нижней полой вены был извлечен полностью, пришитый протез нижней полой вены адекватно функционировал. На 5-е сутки после операции пациент был переведен обратно в неврологическое отделение для продолжения реабилитационного лечения.

Текст: Владимир Яменсков

Фото врача: Алексей Ловен, фото снимков предоставлено врачами