143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Урологами НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ Байковым Николаем Александровичем и Заложневым Денисом Михайловичем был удален камень огромных размеров из мочевого пузыря пациента.

С 2020 года пациент  Н., 61 год, страдал от болей в промежности и частых позывов к затрудненному и болезненному мочеиспусканию. При амбулаторном обследовании (УЗИ, МРТ) врачи диагностировали гиперплазию простаты и камень мочевого пузыря. Была предложена госпитализация и оперативное вмешательство.

Со слов пациента, он не мог более пяти минут находиться за столом вместе со своей семьей, старался поскорей уединиться, поскольку его мучили рези внизу живота, которыми он боялся напугать родных. При езде за рулем автомобиля на поворотах он ощущал в этом месте присутствие инородного тела, боль при этом усиливалась. Чтобы подняться вверх по ступенькам, ему приходилось приставлять одну ногу к другой и делать паузы в движении. Он уже не мог заниматься простыми бытовыми делами, быстро уставал. Все эти симптомы значительно ухудшали качество жизни мужчины, но он долгое время не решался идти на операцию: работа, текущие дела - всегда находились причины, чтобы отложить важное решение “на потом”.

Когда боли усилились и стали постоянными, оперативное вмешательство оказалось неизбежным. 

Хирургами госпиталя Вишневского была выполнена цистолитотомия (удаление камня из мочевого пузыря). Через небольшой разрез (4 см) в нижней части живота специальными инструментами был захвачен и извлечён из мочевого пузыря камень размером 5Х4,5 см. Через три дня после подобных операций при нормальном самочувствии пациентов, как правило, выписывают.  Следующий этап лечения в данном случае - трансуретральная лазерная энуклеация аденомы предстательной железы.   

Спустя два часа после операции мужчина чувствовал себя удовлетворительно, улыбался. Моральное состояние пациента значительно улучшилось, будто он “снял камень с души” - тяготившее его решение, к которому он долго не мог прийти. После этого ему гораздо легче будет решиться на плановое удаление аденомы простаты.  Он советует всем, кто попал в подобную ситуацию, не затягивать с лечением, теряя время на борьбу с мучительными симптомами. Теперь мужчина собирается вновь выйти на любимую работу и строит планы на будущее.

Текст: Наталья Ивашкина

Фото предоставлено врачами