Первый кардиологический конгресс «Сердце Севера» состоялся в Вологде. Его организаторами выступили Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий – Центральный военный клинический госпиталь имени А. А. Вишневского Министерства обороны РФ и Вологодская областная клиническая больница.

Конгресс объединил более 120 профессионалов со всей России. Доклады по актуальным вопросам кардиологии представили ведущие врачи из Москвы, Московской области, Вологды, Череповца, Ярославля.

На пленарном заседании с докладом «Лечение нарушений ритма сердца – технологии завтрашнего дня» выступил заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца центра кардиохирургии ФГБУ «НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского» Минобороны России, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии медицинского института непрерывного образования ФГБОУ ВО МГУПП, кандидат медицинских наук Григорий Алексеевич Громыко. Спикер также работал в президиумах и выступал на секциях «Аритмология сегодня», «Лечение фибрилляции предсердий», «Возможности интервенционного лечения фибрилляции предсердий». Г. А. Громыко поделился с коллегами опытом и современными тенденциями в лечении различных жизнеугрожающих нарушений ритма сердца.

Участники мероприятия обсудили важные аспекты развития кардиологии и аритмологии в Вологодской области, деятельность региональных сердечно-сосудистых центров и кардиохирургических отделений, современные технологии лечения нарушений ритма сердца, методы профилактики внезапной сердечной смерти, ведение пациентов, перенесших COVID-19, практические и юридические аспекты бесплатного лекарственного обеспечения в кардиологии и многие другие темы.

В ходе конгресса и дискуссий были выработаны векторы развития в лечении пациентов с нарушениями ритма сердца.

Татьяна ЧЕРНОВА.

Использовано фото с официального сайта конгресса.