С 30 мая по 1 июня 2023 года в МВЦ “Крокус Экспо” прошёл XVII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов “РАДИОЛОГИЯ - 2023” с участием врачей НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ.

Это мероприятие стало частью крупномасштабного форума “Медицинская диагностика”. Подобные конгрессы способствуют обмену опытом и совершенствованию знаний врачей, которые были и остаются самым важным фактором при выявлении заболевания, даже при стремительном развитии новейшей техники и современных методов исследований.

Специалисты, прибывшие из различных регионов России, из стран Европы, Америки и Азии, представили доклады об аспектах лучевой диагностики, обменялись опытом диагностики и лечения пациентов. Особый интерес коллег вызвали доклады врачей НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского, содержащие анализ результатов лечения раненых военнослужащих, прибывших из зоны боевых действий при проведении СВО.

Темой заседания, в котором приняли активное участие врачи госпиталя Вишневского, стала лучевая диагностика и военно-полевая медицина, председатель профессор Гуляев Н. И.

Специалисты представили следующие доклады:

• Диагностические критерии закрытой травмы сердца. Взгляд клинициста,

Прохорчик А. А., Гуляев Н. И., Чернов С. А., Курилина Э. В.;

• Диагностическая значимость радионуклидных методов исследования при ушибе сердца,

Чанахчян Ф. Н., Гуляев Н. И.;

• Особенности нарушений ритма и проводимости у пациентов при минно-взрывной травме спинного мозга,

Иволгин А. Ф., Авсейцева Т. Ю., Мазур А. С., Гуляев Н. И.;

• Диагностические критерии ушиба лёгких. Взгляд клинициста,

Шумилин А. А., Ахиев М. И.;

• Возможности УЗИ в дифференциальной диагностике поражений периферических нервов при минно-взрывной травме,

Дубровских С. Н.;

• Ультразвуковая семиотика травматических повреждений периферических нервов при минно-взрывной травме,

Татарина А. В.;

• Возможности УЗИ в оценке изменений проксимальных концов периферических нервов после ампутации конечности при минно-взрывной травме,

Гумерова Э. А.;

• Роль ультразвукового метода диагностики в выявлении металлических инородных тел,

Дубровских С. Н.

Традиционно в дни конгресса прошла специализированная выставка медицинского оборудования, техники и фармпрепаратов для диагностики различных заболеваний, где лидеры рынка представили свои новые разработки.

Материал подготовила Ивашкина Наталья

Фото предоставлено Светланой Дубровских