В рамках взаимодействия Русской православной церкви с военно-медицинскими организациями МО РФ по оказанию помощи раненым, пострадавшим во время участия в СВО, и их духовному окормлению на конференции в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ  выступил с речью исполняющий обязанности благочинного Красногорского церковного округа г. Красногорска, настоятель Знаменского храма протоиерей Владимир.

Он поблагодарил сотрудников центра за служение, которое они совершают, исполняя свой врачебный долг. Отец Владимир отметил, как важна совместная работа медиков и священников.

• Врачи при работе с ранеными совершают медицинский подвиг. Священники помогают людям духовно, и эта совместная работа с медиками даёт плоды: даже с протезами пациенты продолжают радоваться жизни, женятся, рожают детей. Людям нужен тот, кто способен их понять, сострадать им.

Батюшка напомнил о том, что на территории НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского находится Храм святителя Луки Симферопольского (Войно-Ясенецкого). В 2011 году частица мощей святителя Луки была передана храму из Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя.

Лука (Войно-Ясенецкий) был земским врачом, хирургом. После принятия им священного сана он был отправлен в заключение, где провёл в общей сложности 11 лет.

Летом 1941 года Луку назначили главным хирургом эвакогоспиталя 15-15.60 в Красноярске. Об этом времени он сам писал в своей книге “Я полюбил страдание. Автобиография”:

• Воспоминания об этой работе остались у меня светлые и радостные. Раненые офицеры и солдаты очень любили меня. Когда я обходил палаты по утрам, меня радостно приветствовали раненые. Некоторые из них, излеченные мною, неизменно салютовали мне высоко поднятыми прямыми ногами.

В 1946 году этот выдающийся хирург получил Сталинскую премию Первой степени за “Очерки гнойной хирургии” и “Поздние резекции при инфицированных ранениях больших суставов”, а в мае того же года был переведён на должность архиепископа Симферопольского и Крымского.

Протоиерей Владимир отметил,  что когда пациент попадает на больничную койку, первое, что должны сделать медики, - услышать человека и передать ему веру в будущее, как делал это Лука. Но для этого врачи должны читать Евангелие и отзываться на зов Христа. Сам Лука всегда совершал молитвы перед операцией.

При этом очень важно для раненого, уже не находящегося под опекой врачей, общение со священником. Когда пациент принимает крест после ранения, он унывает. Но встав с больничной койки,  человек должен обрести надежду и научиться жить в радости.

В заключение своей речи священник искренне пожелал всем сотрудникам  НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ  помощи Божией в трудах.

Текст: Наталья ИВАШКИНА