143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В холле терапевтического корпуса Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий  - Центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского МО РФ состоялась встреча художника, скульптора по войлоку Ирины Андреевой с посетителями ее персональной выставки “Притяжение зимы”, с медиками и пациентами госпиталя, а также с представителями СМИ.

Ирина Андреева выполняет скульптурные композиции в технике мокрого валяния и является основателем этого жанра. Она показывает свои выставочные проекты в городах России и за рубежом: в Германии, Бельгии, Англии, Америке, Канаде. Множество ее работ находится в музейных и частных собраниях. Передвижные выставки художника охватывают десятки городов.   

Практически все композиции, созданные Ириной, так или иначе связаны с детством, а значит, близки каждому из нас. Они помогают пациентам, проходящим лечение после ранения во время проведения СВО, улыбнуться и немного расслабиться. Для этого в холле, прямо посреди экспонатов, организована лаунж-зона с приятной легкой музыкой из советских и российских фильмов. Здесь воссоздана уютная домашняя атмосфера, где  пациенты со своими близкими людьми тихо беседуют, сидя в мягких креслах-подушках. 

Творчество художника наполнено теплом, заботой и любовью, которые помогают людям выдерживать все испытания, болезни и невзгоды, поэтому ее выставки уже становятся для госпиталя Вишневского ежегодной доброй традицией.

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен