143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

12 июня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ. Он вручил государственные награды военнослужащим, получившим ранение в ходе проведения специальной военной операции.

Встретили Владимира Путина министр обороны Сергей Шойгу и начальник госпиталя Вишневского Александр Есипов. Раненые были отмечены званием Героя России и орденами Мужества. В частности, награда “Герой России” была вручена старшему лейтенанту Юрию Жуланову.

По окончании церемонии глава государства пообщался с военнослужащими. Он поздравил их с государственными наградами и с праздником - Днём России и отметил, что уровень этих наград носит символический характер. Идут жёсткие боевые действия, и каждый из награжденных в этот день  в глазах любого нормального человека - герой. 

  • Поэтому я хочу подчеркнуть, что это сегодняшнее награждение - конечно, вы, каждый, заслужили, это очевидно, но это в известной степени такой символический акт, направленный на то, чтобы подчеркнуть значение той боевой работы, которую исполняют все ребята, которые находятся в зоне специальной военной операции, все без исключения, - отметил Президент РФ.

Глава государства пообещал всестороннюю поддержку героям и их семьям. Он заверил военнослужащих, что такие люди, как  они, нужны стране, Родине, Вооруженным Силам, поэтому те, кто хотел бы вернуться в Вооруженные силы, должен это сделать: 

  • Из таких, как вы, должен комплектоваться и будущий командный состав Вооружённых сил, из тех людей, которые почувствовали на себе, что это такое, боевые действия, не дрогнули, наоборот, до конца исполняли свой долг. И конечно, такие, проверенные огнём и боевыми действиями, люди нужны Вооружённым силам.

В конце встречи Президент РФ пожелал раненым скорейшего выздоровления и реабилитации, ещё раз поздравив их с праздником.

Статью подготовила Наталья Ивашкина на основе материала, опубликованного на сайте Президента Российской Федерации в разделах: Новости, Выступления и стенограммы, а также материалов, опубликованных в государственных СМИ в открытом доступе.