На прошедшем в Москве 17-м Национальном конгрессе терапевтов представлен доклад от НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского «Новая коронавирусная инфекция COVID-19, осложнённая развитием быстропрогрессирующего гломерулонефрита с образованием антител к гломерулярной базальной мембране».  Это первое в России описание подобного осложнения COVID-19.

В Москве с 12 по 14 октября 2022 г. состоялся 17-й Национальный конгресс терапевтов с международным участием, посвящённый 80-летию со дня рождения выдающегося отечественного учёного и клинического фармаколога Ю.Б. Белоусова.

С докладом «Новая коронавирусная инфекция COVID-19, осложнённая развитием быстропрогрессирующего гломерулонефрита с образованием антител к гломерулярной базальной мембране (авторы Навазнов В.В., Тасоева Е.С., Карпова С.Н., Павлов А.И., Прохорчик А.А., Гуляев Н.И., Бакшеев В.И.), от авторского коллектива выступила молодой учёный врач нефрологического отделения ФГБУ «НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского» Минобороны России – Елизавета Сослановна Тасоева.

Быстропрогрессирующий гломерулонефрит (БПГН) с образованием антител к гломерулярной базальной мембране (анти-ГБМ гломерулонефрит) встречается относительно редко (0,5-1 на миллион населения). Важную роль в его возникновении играет новая коронавирусная инфекция COVID-19. Сочетание этих двух заболеваний приводит к более тяжелому клиническому течению вследствие синдрома взаимного отягощения, длительным срокам лечения, наличием остаточных явлений, требующих тщательного динамического наблюдения пациентов.

Авторами приведено первое в России описание клинического наблюдения пациента с COVID-19, с полисегментарным поражением лёгких, развитием анти-ГБМ гломерулонефрита, полисерозита (гидроторакс, гидроперикард, асцит), дилатации полостей сердца, гепатолиенального синдрома, анемии смешанного генеза (нефрогенная, железодефицитная), средней степени тяжести. В целях исключения заболеваний, входящих в 1 тип БПГН было проведено всестороннее обследование. Биопсия почки выявила анти-ГБМ нефрит с картиной экстракапиллярного / склерозирующего гломерулонефрита и 57% фиброзных полулуний.

Пациенту было выполнено шесть курсов пульс-терапии метилпреднизолоном и циклофосфамидом (в суммарной дозе 3500 мг и 4400 мг соответственно).

Особо было подчёркнуто, что увеличение селезенки (спленомегалии) сохранялось до 8 месяцев, изменения в лёгких по данным компьютерной томографии – 4 месяца, увеличение мочевины (12,10 ммоль/л), креатинина (199,70 мкмоль/л.) в крови и гемоглобина (102 г/л) до 9 месяцев.

Авторами были обсуждены патофизиологические особенности полиорганной патологии у пациента с COVID-19 и заболеванием почек. Показана роль синдрома системной воспалительной реакции, возникающего вследствие «цитокинового шторма».

Докладчиком отмечено, что COVID-19 может быть триггерным (пусковым) фактором развития анти-ГБМ гломерулонефрита. Пациенты с COVID-19 и сопутствующим заболеванием почек нуждаются в детальном клиническом обследовании в рамках своевременного поиска системных заболеваний и множественного поражения органов.

Учитывая возможность развития постковидных осложнений, пациенты должны длительно (не менее 9 мес.) находиться на диспансерном динамическом учёте мультидисцплинарной команды врачей (терапевт, нефролог, пульмонолог, кардиолог, гастроэнтеролог, гематолог), с всесторонним контролем функции почек (в том числе и титров антител к базальной мембране клубочков), лёгких, сердца и других органов и систем, проведением повторных курсов заместительной почечной терапии, что в целом улучшает прогноз жизни таких пациентов.

Александр ПРОХОРЧИК,

главный терапевт ФГБУ «НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского» Минобороны России,

заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук