143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

В Храме святителя Луки Симферопольского, расположенном на территории НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского МО РФ, в День Святой Троицы состоялось первое в этих стенах таинство венчания.

Чин венчания - брак перед Богом. Для верующих это высшее выражение любви между мужчиной и женщиной. Обряд длится примерно час, все его части сопровождаются песнопениями, молитвами, хождениями вокруг аналоя и ритуалом с чашей, которая указывает на единство супругов во всём.

Илья был тяжело ранен в ходе проведения СВО и поступил на лечение в госпиталь Вишневского. Он женат на Дарье уже два года. Супруги давно собирались венчаться, но неоднократно переносили дату этой церемонии по разным обстоятельствам. Сейчас пара ждёт появления на свет своего первого ребенка, который должен родиться, по подсчетам врачей, в день рождения мужа, 25 июня. Молодые люди спросили настоятеля отца Олега, можно ли венчаться в госпитальном Храме, и получив разрешение, не стали больше откладывать. 

Венчание состоялось в один из самых важных дней в православном календаре - в День Святой Троицы. Церемония, со слов супругов, была очень красивая и простая, она сопровождалась песнопениями в исполнении местного церковного хора. 

Дарья заметила, что после этого дня психологическое состояние Ильи значительно улучшилось, у молодой пары появились новые планы и уверенность в их счастливом будущем.

Текст: Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен