Особая миссия. Как стать донором крови | ЦВКГ им.А.А.Вшневского

Особая миссия. Как стать донором крови

Особая миссия. Как стать донором крови

Ежедневно в госпитале имени А.А. Вишневского проводится ряд плановых и экстренных операций, в ходе которых пациентам требуется кровь и ее компоненты.

Для этой цели в госпитале создан Центр переливания крови. Заготовку крови Центр осуществляет в воинских частях и учреждениях по плану, утвержденному командующим округом, еженедельно в количестве 60-80 безвозмездных доноров — военнослужащих.

Многие сотрудники госпиталя с пониманием отнеслись к проблеме заготовки крови во время пандемии (COVID-19), когда в воинских частях не было возможности заготовки крови из-за карантина.

На сегодняшний день в госпитале на учете 164 кадровых донора, которые регулярно сдают кровь или компоненты, оказывая неоценимую помощь в обеспечении нуждающихся пациентов. Это отзывчивые сотрудники фармцентра, поликлиники Нахабино, хирурги, реаниматологи и многие другие.

Как отмечает и.о. начальника Центра переливания крови «Почетный донор России» Александр Утлик, все желающие стать донором обращаются в Центр переливания крови, заполняют необходимую документацию, сдают анализы, проходят осмотр терапевта и, при отсутствии противопоказаний, допускаются к сдаче крови.

За каждую кроводачу донору выдается справка с правом отдыха в течение двух дней и денежная компенсация за питание.

Кровь можно сдавать не чаще, чем  через два месяца, но в год не более пяти раз  для мужчин и четырех раз — для женщин.

Плазму методом аппаратного плазмофереза — раз в две недели, но не более 12 литров в год.

Если вы хотите стать донором, приходите в Центр переливания крови госпиталя (1 этаж терапевтического корпуса).