Первые пациенты, чья жизнь после обширных термических ожогов буквально висела на волоске, выписаны из Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий — Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского для прохождения дальнейшей реабилитации. За их жизнь больше месяца боролись врачи и медицинские сёстры недавно открытого второго отделения гнойной хирургии, специализирующегося на лечении пациентов с термической травмой (ожоги, отморожения).

Отделение открыто немногим более двух месяцев назад, но в полную силу заработало в мае, когда завершился ремонт и оснащение оборудованием госпитального блока. Оно занимает почти половину этажа в хирургическом корпусе. В палатах установлены специальные кровати (флюидизирующие) для лечения пострадавших с обширными ожоговыми поверхностями. Так же отделение оснастили кроватями-сетками и душ-каталками для обеспечения комплексного ухода за больными. Пациенты обеспечены всеми видами оперативных вмешательств при ранах и ожогах, включая пластическое восстановление кожного покрова, проходят медикаментозное лечение ожоговых ран с использованием современных раневых покрытий.

Актуальность новой специализации отделения продиктована временем. К нам стали поступать военнослужащие с тяжёлыми термическими поражениями. Мы лечим обширные ожоги более 55% поверхности тела, в том числе с развитием тяжёлых инфекционных осложнений. В вопросах организации нового направления взаимодействуем с лидерами комбустиологии — Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург) и НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского (Москва). В научном плане новое отделение призвано разрабатывать и внедрять в клиническую практику инновационные методы диагностики и лечения пострадавших от ожогов и их последствий: раневые покрытия, биоэквиваленты кожи человека, технологии анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии и многое другое, — прокомментировал главный хирург НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского Руслан Долгих.

Главный хирург отметил, что в системе Минобороны до настоящего времени единственным специализированным лечебным учреждением для пострадавших с термической травмой являлась клиника кафедры термических поражений Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

С точки зрения перспектив у нашего госпиталя есть возможность встать  в одну линию с лидерами в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с термическими травмами. По крайней мере, мы будем к этому стремиться, — сказал Руслан Долгих.

Кстати, за короткое время работы нового отделения уже есть маленькая победа. Двое военнослужащих, за чью жизнь много дней и ночей боролись медики, выписаны для прохождения реабилитации в филиал госпиталя №1.