143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Осколочные ранения – одна из самых опасных и травматичных травм, которые могут быть получены во время боевых действий. Осколки, попадая в ткани человека, могут привести к серьезным повреждениям и осложнениям, поэтому очень важно своевременно оказать  медицинскую помощь.

Пациент Н., участвовавших в боевых действиях, получил осколочное ранение спины в феврале 2023 года. В течении первых суток был доставлен авиатранспортом в НМИЦ им. А.А. Вишневского. Осколок повредил мышцы спины, полностью разрушил позвонок. Сложность заключалась в том ,что обширная рана кожи с дефектом мышц была загрязнена при ранении элементами одежды, землей что увеличило риск развития раневой инфекции. Пациент перенес серию оперативных вмешательств. Позвоночник был стабилизирован, устранен вывих, восстановлены опорность и ось позвоночника. Применение современных технологий ведения раны позволили относительно быстро пройти реабилитацию и восстановление  пациента. Учитывая полное анатомическое повреждение спинного мозга осколком, движение в ногах восстановить невозможно. Проведен курс реабилитационного лечения.

Пациент много занимается спортом и уже достиг больших результатов на чемпионате России по стрельбе.

Операция прошла на базе нейрохирургического центра НМИЦ им. А.А. Вишневского. Команда  опытных хирургов и специалистов центра  по ортопедии, провели уникальную операцию по извлечению осколка из спины бойца. Нач. центра проф. Антонов Г.И., нач. отд. Мануковский В.А., леч. врач Мавсисян А.Б. Это была сложная и ответственная задача, требующая не только профессионализма, но и хирургического мастерства.

Этот случай еще раз подчеркнул важность квалифицированной медицинской помощи в экстремальных ситуациях. Благодаря опыту и профессионализму наших военных врачей госпиталя Вишневского, многие жизни могут спасены и здоровье военнослужащих восстановлено.

Военные врачи госпиталя продолжают свою миссию помощи и лечения бойцов, ведя новаторские методы лечения и спасая жизни тех, кто стоит на защите родной страны. Уникальные операции и успешные результаты становятся примером для медицинского сообщества и вдохновляют на новые свершения в области хирургии и военной  медицины.

 

 

Материал подготовила Анастасия Гнеденкова

Фото: Алексей Ловен