143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Гуляев Николай Иванович, доктор медицинских наук, начальник кардиологического центра НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского МО РФ рассказал о работе военных кардиологов.

В настоящее время кардиологический центр НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского является самым крупным кардиологическим центром среди всех медицинских учреждений Министерства обороны. В штате имеется 9 отделений, в том числе отделение реанимации и интенсивной терапии.

Кардиологический центр оказывает весь перечень существующей кардиологической помощи. Уже длительное время в постоянном взаимодействии с кардиохирургическим центром НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского оказывает помощь пациентам с различными формами ишемической болезни сердца, тяжёлыми нарушениями ритма и проводимости, неконтролируемыми формами артериальной гипертензии. 

Проводимая в настоящее время СВО значимым образом сказалась на работе центра в виде появления нового научно-практического направления деятельности - диагностика и лечение заброневых непроникающих повреждений и раннее восстановление, послеоперационное ведение пациентов после проникающих ранений сердца. Наши специалисты способны определить и своевременно купировать те изменения, которые потенциально, в отдалённой перспективе могут принести множество неприятностей раненым.

Кроме того, госпиталь в кругу военно-медицинской службы известен как Центр некоронарогенной патологии - миокардиты, перикардиты, кардиомиопатии и т.д. Это заболевания, требующие комплексного подхода и длительного лечения с применением самых современных технологий, включая иммуногистохимический анализ прижизненных биопсий миокарда и перикарда, проведение генетических исследований и т.д. В данном направлении Кардиологический центр НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского достиг неплохих результатов. 

Руководством госпиталя активно поощряется развитие и внедрение новых направлений диагностики и лечения. Одно из направлений, которое в настоящее время активно развивается в Кардиологической центре, - это создание лаборатории синкопальных состояний. То есть, все пациенты, у которых когда-либо были обмороки или предобморочные состояния, могут обратиться к нам для того, чтобы мы провели комплексное обследование, вынесли экспертное заключение и назначили соответствующее лечение. Это направление крайне актуально, в том числе, и для военнослужащих, ведь выяснение причины синкопальных состояний является ключом сохранения их профессионального долголетия, профилактики внезапной сердечной смерти. 

Ещё одним новым направлением, которое в настоящий момент внедряется, является лаборатория храпа. Несмотря на то, что, на первый взгляд, это имеет небольшое отношение к кардиологии, пациенты, которые страдают храпом, ассоциированы с более высоким риском внезапной смерти ввиду развития в сердце нарушений ритма и проводимости. Врачи в нашем госпитале способны своевременно это определить и назначить комплексное лечение. При этом терапия будет охватывать не только нарушения ритма, но и в коллаборации с неврологами, отоларингологами и пульмонологами будет подобрано воздействие на первопричину нарушений сна и различных вариантов храпа. 

Подводя итог, можно сказать, что Кардиологический центр НМИЦ ВМТ им. А. А. Вишневского - это современный научно-исследовательский лечебный центр, действующий на острие новых и перспективных технологий, способный оказать весь перечень лечебно-диагностических мероприятий нашим пациентам с персонализированным вдумчивым и душевным подходом к каждому сердцу!

 

 

Текст: Николай Гуляев, Наталья Ивашкина

Фото: Алексей Ловен