В июне этого года Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий — Центральный военный клинический госпиталь имени А. А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации отмечает свой очередной пятьдесят четвёртый день рождения и профессиональный праздник.

Cердечно поздравляю всех сотрудников с этими знаменательными датами. Медицина — самая гуманная профессия в мире. Потому что нет ничего более доброго, близкого и понятного чем здоровье собственное и здоровье близких людей. Врачам, медицинским сёстрам дано испытать настоящее счастье нашей профессии, когда удаётся вырвать из рук смерти самых безнадёжных больных, спасти жизнь человека.

Мы с вами очень счастливые люди, потому что просто обречены делать добро.
Наша профессия требует большой самоотдачи и самоотречения, искреннего милосердия и большого чувства сострадания. В медицину не приходят, точнее — в ней не задерживаются —  люди случайные. Не каждому дано ежедневно видеть боль человека, и при этом вселять в него оптимизм и надежду на спасение. «Если после общения с врачом пациенту не становится легче, то это не совсем нормальный врач», — говорил выдающийся учёный, академик Владимир Михайлович Бехтерев.

Медицина не имеет выходных. Это судьба, это образ жизни. От усилий и стараний каждого из нас госпиталь преображается как во внешнем облике, так и во внутреннем содержании, становится настоящим флагманом не только военной, но и отечественной медицины.

Ярким свидетельством тому является преобразование 3 ЦВКГ имени А. А. Вишневского в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий — Центральный военный клинический госпиталь имени А. А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации. Начинается новый этап в развитии нашего госпиталя. Открываются новые перспективы и новые возможности. А значит, многократно возрастают требования к каждому сотруднику, к их профессиональному опыту и научному потенциалу.

Принципиально важное значение для успешного решения стоящих перед нами задач имеет широкое использование достижений медицинской науки, высокоэффективных технологий и современного медицинского оборудования. В сфере научной деятельности усилия наших специалистов сосредоточены на изучении и подборе инновационных методов лечения наиболее актуальных заболеваний с помощью перспективных (ядерных, лазерных, геномных, клеточных) медицинских технологий.

Госпиталь имени А. А. Вишневского — большой и сложный военно-медицинский коллектив. Ежедневно приходится оперативно решать множество различных вопросов. Тем не менее, из-за текучки напряжённых будней мы не должны забывать о задачах, которые ставит перед нами руководство Министерства обороны. Госпиталь должен располагать лучшими в стране специалистами, самым современным оборудованием, прекрасными объектами капитального строительства, высокоэффективными медицинскими технологиями.

Слагаемые чуткого и внимательного отношения к пациенту, широкого внедрения новейших медицинских технологий и других достижений науки позволили в конечном счёте сформировать особый фирменный стиль и фирменный бренд госпиталя, самого большого и успешного военно-медицинского учреждения Министерства обороны России.

Хочу пожелать всем сотрудникам госпиталя добра, любви, благополучия и, прежде всего, крепкого здравия!

Спасибо вам за вашу доброту, милосердие, профессионализм и беззаветное служение российской медицине!

Александр ЕСИПОВ,

начальник ФГБУ «НМИЦ ВМТ — ЦВКГ им. А. А. Вишневского»

Минобороны России, генерал-майор медицинской службы, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук