143420, Московская область, городской округ Красногорск, п.Новый, д.1

Начальник центра кардиохирургии НМИЦ ВМТ - ЦВКГ им. А. А. Вишневского МО РФ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ профессор Александр Николаевич Лищук принял участие в VIII Международной конференции “Минимально инвазивная кардиохирургия и хирургическая аритмология” - AMIS 2023.

Конференция состоялась в НМИЦ им. А. В. Вишневского Минздрава России. Этот уникальный формат форума за восемь лет стал известен не только в России, но и за рубежом. Его основное отличие - неформальное обсуждение актуальных научных разработок и передового клинического опыта для реализации мультидисциплинарного подхода в кардиохирургической практике. Основная итоговая цель мероприятия - снижение рисков и инвазивности хирургических вмешательств при лечении пациентов со сложной патологией сердца и сосудов. 

По мнению кардиохирургов и самих организаторов конференции, дальнейший прогресс кардиохирургии в нашей стране невозможен без продвижения перспективных технологий на основе профессионального объединения представителей различных специальностей. Именно это обстоятельство привело к созданию общероссийской общественной некоммерческой организации - Российского общества минимально инвазивной хирургии (РОМИХ). 

В мероприятии приняли участие ведущие кардиохирурги, кардиологи, интервенционные и хирургические аритмологи, эндоваскулярные хирурги, специалисты по лучевой и функциональной диагностике, анестезиологи, реаниматологи и перфузиологи. В программу форума были включены лекции, интерактивные обсуждения, разборы клинических случаев и видеопрезентации операций. Ведущие эксперты из 17 стран представили доклады по развитию кардиохирургии и смежных областей.

 

Материал подготовила Наталья Ивашкина

Фото предоставил Александр Лищук